"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Маршруты на Тегенекли

График движения

Участки маршрута Время Способ передвижения Место отдыха Основные экскурсионные объекты
1. с. Тегенекли — г. Бука-Баши 43.26496, 42.61244 (обзорная площадка 2433м) 2 ч. Пешком Обзорная площадка (триангул. знак) Ущелья: Ирик — Чат, Баксанское
2. Бука-Баши — ущ. Кой Сюрюльген 4 ч. Пешком ущ. Кой Сюрюльген Вершины: Джан Тууган, Баш Кара, пик Гермогенова, Уллу-Кара, Бжедух, Тонгуз-Орун, Накра
3. ущ. Кой Сюрюльген-ущ. Иткол 50 мин. Пешком Панорама гор
4. ущ. Иткол — поляна Иткол 30 мин. Пешком Поляна Иткол

Краткое описание маршрута на Тегенекли

Хребет Тегенекли является восточным отрогом г. Эльбрус. Длина его 15 км. Хребет заканчивается у поселка Эльбрус большим травянистым плечом, называемым Бука-Баши. Высота 2433 м. Со склоном хребта Тегенекли открывается панорама ущелий, вершин, хребтов и перевалов.

Маршрут начинается от с. Тегенекли. Высота 1850 м. От магазина идти на север, перейти по мосту через р. Баксан, через село к подножью хребта Тегенекли. Здесь начинается тропа, идущая вверх и вправо на пастбище. Идти по этой тропе. У подножья хребта тропа идет через заросли барбариса, слева по ходу скальные выходы. Через час ходьбы тропа теряется в альпийских лугах. Далее подниматься без тропы по альпийским лугам, правее отдельно стоящие сосны, через 2 часа от начала подъема выход на хребет. Пройти по хребту 200 — 300 метров вправо к его концу. Здесь, на горе Бука-Баши, триангуляционный знак.

С Бука-Баши двигаться траверсом по Южному склону хребта Тегенекли без набора высоты. Идти на запад по альпийским лугам, пользуясь бараньими тропами. По пути пересекаются два небольших ущелья: Безымянное и Кой Сюрюльген.

Ущелье Кой Сюрюльген спускается к сел. Байдаевка. При пересечении этого ущелья нужно спуститься без тропы по травянистому склону ниже водопада, откуда снова идет тропа. Далее тропа постепенно теряет высоту. Через 3-4 часа хода от Бука-Баши подходим к ущелью Иткол и, не пересекая его.

Весь маршрут с учетом 8 часов пути рекомендуется для средних и сильных групп. При ухудшении погоды необходимо после пересечения ущелья Кой Сюрюльген, спуститься по тропе к с. Байдаевка. На шоссе.

Данный маршрут при плохой видимости и в дождь проходить запрещается.

Гора Науджидза, вершина в Скалистом хребте. Расположена она в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии.  Абсолютная высота горы составляет 2948 метров над уровнем моря.
Сам горный пик представляет останцевую возвышенность, возвышающаяся над окружающей местность на 700—800 метров. Склоны горы в большинстве своём отвесные, что сильно затрудняет подъём на вершину гору. Название в переводе с кабардинского языка означает «старушечьи зубы», и это название неслучайно: вершина горы действительно напоминает полуразрушенный конус своей многозубчатостью.
Основной проезд туда на внедорожной через Былымские озера.
Часто эту гору также называют «Тёщины зубы». Через данный пик нередко пролегают туристические маршруты. Живописные пейзажи этой пустынной местности, покрытой причудливыми горами, вызывают большой интерес у туристов.

Материал с статьи Минкурортов КБР

Print Friendly, PDF & Email
5 3 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии