"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Турбаза «Чегем» — Верховья Чегемского ущелья

Высокогорная туристская база «Чегем» (43.16553, 43.02543) находится на высоте 2060 м над уровнем моря в ущелье Гара-Ауз, являющемся правым ответвлением Чегемского ущелья. Турбаза расположена у подножия величественного Тихтингена (4617 м) — красивейшей вершины Главного Кавказа.

Как будто волн вспенённых грозный берег, Застывший в час волненья океана, Стоят здесь горы. На вершинах снег курится белой дымкою тумана.

Верховья Чегемского ущелья являются заповедными местами. Природа взята под охрану Государства. Для туристов оформляются пропуска в заповедник и в пограничную зону.
Турбаза может разместить 200 человек. Каменный и деревянные корпуса, летние домики имеют 2-х, 3-х местные номера. Столовая на 200 человек, кафе, душ, спортивные площадки, пост МЧС.

Ущелье реки Чегем находится в средней части Кабардино-Балкарской Республики и делит ее горную зону на две части: северную и южную. Глубокая и извилистая теснина Чегема — одно из красивейших ущелий Кабардино-Балкарии, да и, пожалуй, Северного Кавказа. Бурная река, сжатая как в тиски скалами, с грохотом бросается то в одну, то в другую сторону, огибая скалистые утесы. Высокие и величественные, уходящие ввысь стены ущелья, как бы искусственно украшенные декоративной зеленью деревьев и кустарников, белопенные водопады, громады гор и скальных вершин — все это создает своеобразный колорит Чегемского ущелья. Дорога в чегемское ущелье проходит по равнине, через кабардинские села и дальше – в пределы Скалистого хребта.

Говорят, что слово «Чегем» («сломанная земля»), произнес богатырь Карашауай, который, проверяя силу и мощь своего коня, пробил дыру в скале. Перед человеком, который подходит к теснине открывается узкий каньон с 300-метровыми скалистыми стенами, словно распиленными потоком горной реки.

Путь к турбазе «Чегем» лежит через: Чегемское ущелье, на пути которого находятся Перевал Шау-ХунаЧегемские водопады, Перевал Актопрак, Парадром Чегем, гора Зинки и маршруты на территории, Перевал «Кышлык», с. Эльтюбю (Город мертвых).
Путь проходит выше к древнему балкарскому селению Эльтюбю (Верхний Чегем). В Верхнем Чегеме и его окрестностях много интересных памятников старины: фамильная башня Балкаруковых, которую еще называют «Башня любви».

Построил ее по легенде Ахтуган Балкаруков, чтобы обороняться от родственников, украденной им в Дагестане красавице-кумычки Кериме.
Рядом с селом, по скалистой стене вверх уходят две старинные оборонительные Греческие лестницы, ведущие к пещере, в которой по легенде, были схоронены древние христианские реликвии, которые до сих пор ищут.
В древние времена, когда враг наступал, люди уходили по лестницам в горы, а воины занимали оборону выше лестниц, чтобы обрушивать на врага камни и стрелы. Лазая по лестницам сегодня, в мирное время, понимаешь, как несладко приходилось нападавшим.

Немного выше находятся древние балкарские мавзолеи, в которых многие века хоронили местную феодальную знать VIII – XVIII вв.

Далее дорога приводит в Заповедник, к месту удивительной красоты, где встречаются бурные потоки двух горных рек, стекающих с ледников Большого Кавказа — Гара-Ауз-Су и Башиль-Ауз-Су, дающих начало реке Чегем.

В ущелье Гара-Ауз величественно вздымается грозная вершина Тихтенгена (4617 м), на которую за советский и российский периоды совершили восхождение всего 7 альпинистов.

У его подножия, покрытого хвойными и смешанными лесами, густыми зарослями рододендрона, находится турбаза «Чегем», близ которой бьют целебные минеральные и нарзановые источники источники типа «Боржоми», и спускаются сверкающие ледники Шаурту и Кулак, с которых и зарождается река Чегем.

В окрестностях турбазы «Чегем» много интересных туристских и альпинистских маршрутов к природным достопримечательностям. Например, недалеко, на Солнечной поляне, находится бивуак альпинистов, где можно развести костер и сытно поесть.

Print Friendly, PDF & Email
5 1 голос
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей

Мы только вернулись из Чегемского ущелья, лагерь Чегем. Съездили здорово. Приключения и драйв на протяжении всего маршрута. Захватили и Эльбрус! 🙂 Смотрите наш обзор http://inextrim.ru/?p=5304 Очень интересно!!