"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Схема Южного Кавказа

Схема Южного Кавказа (Грузии) (Большой Кавказ к югу от границы России)

Вашему вниманию предлагается схема Большого Кавказа к югу от границы России. По ссылке ниже можно скачать ее в формате JPEG. Схема составлена следующим образом: поверх склеенных друг с другом растровых листов обычной топокарты с помощью ГИС нанесены отметки перевалов, вершин, надписи и т.п., значительно увеличивающие информационную нагруженность схемы. Так, на данный момент на схеме нанесено около 400 перевалов на территории (не включая их) от Абхазии на западе до районов Тушетии, Хевсутретии на востоке. Так же подписаны вершины, реки, нанесены некоторые известные места хороших и возможных ночевок, озера, мосты, достопримечательности, урочища, современные границы ледников и т.д. Схема имеет очень большой размер. Рекомендуется открыть ее в редакторе изображений (например, Photoshop) и вырезать нужный участок.

Пожалуйста, при наличии информации, дополняющей, поправляющей данную схему, присылайте её автору на mg5642@mail.ru.

Перевалы через ГКХ большей частью не нанесены из-за практической их бесполезности (запрета прохождения через них гос. границы). Тем не менее, они есть на схемах Западного, Центрального Кавказа, Осетии, а здесь не дублируются.

Основные источники: путеводители Алексеева, Гранильщикова, Наумова; схемы Вадима Ляпина; отчеты с сайта tlib.ru (большинство пока не проработано); отчеты из интернета Украинских групп; поход автора в горах Грузии в 2012-2014 гг. Часть информации продублирована со схем — Западного, Центрального Кавказа, Осетии.

Надписи «Изучить» — пометки автором для себя вообще неизвестных ему районов. Однако, большая часть неотмеченных таким образом районов также не особо изучены, информация в основном устаревшая и требует проверки на месте.

Привязка данной схемы к географическим координатам невозможна, т.к. склейкой в графическом редакторе нарушена проекция исходного материала.

Буду очень признателен за замечания/дополнения к этой схеме.

Михаил Голубев, mg5642@mail.ru

southcau_passes.txt — расшифровка индексов перевалов

Образец схемы

Схема Южного Кавказа

Схема Южного Кавказа, 25000х11487 пикс., 41 Мб

https://yadi.sk/d/Fpq2toQ3hO6KOw
Print Friendly, PDF & Email
0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии