"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Аптечка в поход

Состав аптечки в поход, минимальный список необходимых лекарств, для оказания первой медицинской помощи.

Если Вы читаете эту статью, значит, скорее всего, Вам выпала почетная миссия туриста — укомплектовать походную аптечку. При чем не просто укомплектовать, а хорошо знать применение каждого препарата, знать потребности участников группы, быстро и эффективно принимать решения в экстренной ситуации. Но, обо всем по порядку.

  • Во-первых, начиная по списку комплектовать аптечку, выясните у руководителя группы все особенности маршрута:
    • какая минимальная/максимальная температура ожидается?
    • какова вероятность получения солнечных ожогов в походе?
    • какова вероятность осадков?
    • какова вероятность укусов насекомых (особенно экзотических)?
    • будут ли резкие перепады высот, если Вы идете в горы?

    Вся предварительная информация о маршруте даст Вам понимание, какой состав лучше подобрать для походной аптечки.  Также следует понимать, что всего в походе, Вы просто не сможете предусмотреть.

  • Во-вторых. Если кто-то из участников похода страдает хроническими заболеваниями, обязательно напомните им о необходимости взять с собой их личные лекарства и проинформируйте об этом руководителя.
  • В-третьих. Если Вам передали уже укомплектованную аптечку с прошлых походов, внимательно проверьте каждый препарат на пригодность, проверьте сроки годности. Не берите лекарства с поврежденной первичной упаковкой, или таблетки без упаковки.
  • В-четвертых. Определитесь, кто из участников похода будет делать уколы, накладывать повязки. В идеале, все это, должны уметь делать именно Вы.
  • В-пятых. Проанализируйте карту маршрута на предмет наличия населенных пунктов и обзаведитесь номерами телефонов МЧС и КСС региона маршрута.
  • В-шестых. Помните, аптечка не резиновая, и ВСЮ АПТЕКУ вы в поход не возьмете. По этому, проинформируйте участников группы о необходимости самостоятельно взять эластичные бинты и/или наколенники.
  • В-седьмых. Следует предусмотреть возможность разделить состав походной аптечки на 2 полноценных комплекта, особенно если в походе в горы предусмотрены «радиалки», или возникнет необходимость временного разделения группы. Заранее оговорите, кто из участников группы, в случае чего, понесет второй экземпляр аптечки.
Обзаведитесь небольшой сумочкой-косметичкой, куда поместился бы весь ваш комплект.

Собирая аптечку, помните, что нести ее ВАМ, а потому тщательно взвешивайте все за и против. Ни о каких стеклянных бутылочках с сиропчиками или настоичками даже речи быть не может. Аптечка не должна утяжелять Ваш и без того увесистый рюкзак. Но не переусердствуйте с уменьшением веса аптечки, если вторичные упаковки можно оставить дома, то инструкции обязательно должны быть к каждому препарату.

Подбор состава аптечки в поход I или II категории сложности. Из ниже перечисленных препаратов можно выбрать по одному от каждой группы, на Ваше усмотрение. (Полносью сформированный список лекарств для похода I или II категории сложности, на группу до 10 человек – в конце статьи):

  1. Анальгетики (обезболивающие средства)

    Рекомендуется брать минимум 3 разных  препарата. Первый – от головной боли: Цитрамон, Аскопар или Аскофен. Второй  — от зубной, суставной боли, болях при менструациях и т.д.: Нимесулид, Пенталгин, Солпадеин, Темпалгин. Третий препарат в ампулах – применяется при выраженном болевом синдроме, при сильных ушибах, вывихах, переломах: Кетанов ампулы, Кеторолак ампулы, Налбуфин ампулы.

  2. Противовоспалительные мази

    Диклофенак гель, Дип релиф, Фастум, Диклак.

  3. Средства от синяков

    Долобене гель, Веногепанол.

  4. Антисептики

    Рекомендуется брать зеленку или йод – при ссадинах или царапинах. Спирт медицинский – для дезинфекции перед уколом. Чтобы не брать лишний вес, перелейте спирт в маленькую пластиковую тару.

  5. Ранозаживляющие

    Левомеколь мазь или Актовегин мазь. Также, рекомендуется взять Стрептоцид в таблетках, которые перед применением следует растереть (если найдете, берите лучше Стрептоцид порошок) или Банеоцин порошок. Растертый Стрептоцид или Банеоцин хорошо справляются с мокнущими, тяжело заживающими ранами. Также, пригодиться клей БФ-6.

  6. Антиаллергические средства

    Как показывает практика, необходимо брать всевозможные формы выпуска противоаллергических средств, особенно если это летний поход. Противоаллергическую мазь: Синафлан, Гидрокортизоновая мазь, Кремген; Противоаллергические таблетки: Лоратадин, Цетрин, Супрастин; Противоаллергические ампулы: Супрастин, Тавегил, Димедрол + обязательно Дексаметазон в ампулах.

    ВАЖНО ЗНАТЬ:  СИМПТОМЫ АЛЛЕРГИИ, КОТОРЫЕ ОПАСНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ
  7. Сердечные препараты

    Если у Вас нет высшего медицинского образования, то, учитывая всю специфику и сложность в постановке правильного диагноза  и назначение необходимого препарата, рекомендуется брать только Валидол, максимум Нитроглицерин. Остальное – на Ваше усмотрение. Если у кого-то из участников похода могут быть проблемы с сердечно-сосудистой системой, ОБЯЗАТЕЛЬНО заранее проинформируйте об этом руководителя похода.

  8. Жаропонижающие

    Парацетамол, Панадол, Аспирин, Колдрекс в таблетках. Горячие растворимые чайки брать не рекомендуется: во-первых – лишний вес, во-вторых – сложность в приготовлении.

  9. Противовирусные

    Амиксин, Лавомакс, Гропринозин.

  10. Средства от боли в горле

    Леденцы Стрепсилс, Септолете, Нео-ангин, таблетки Септефрил.  Учитывайте влажность и температуру на маршруте при сборе аптечки: чем холоднее – тем больше будет расход препаратов для лечения горла.

  11. Противокашлевые

    Таблетки Мукалтин, Бромгексин, Амброксол , или Лазолван.

  12. Антибиотики

    Здесь можно поспорить «А нужны ли Антибиотики?» «Целесообразно ли назначать антибиотик, не зная возбудителя?» — На самом деле, бывают ситуации, когда антибиотик, хоть и временно, но очень выручает. Тянуть в поход десять флаконов Цефтриаксона с анестетиком и растворителем – это конечно перебор. Но, пластиночку-две Ципрофлоксацина, Оспамокса или Аугментина взять все же стоит.

  13. Противогерпесные средства

    Герпевир  или Ацикловир крем.

  14. Пластыри, бинты, шприцы, вата, пинцет

    Пластырей много не бывает. Кроме маленьких пластырей, возьмите еще небольшой пластырь в рулоне.

  15. Эластичный бинт и наколенники

    Незаменимая вещь, особенно при длительных спусках. Если участники похода не располагают наколенниками или эластичными бинтами, возьмите в состав аптечки хотя бы 2-3 комплекта наколенников и 1-2 эластичных бинта. Кто-то из участников похода будет Вам очень благодарен.

  16. Солнцезащитные средства

    Если поход обещает быть жарким, позаботьтесь о том чтобы взять а аптечку крем для загара и Пантенол.

  17. Таблетки от укачивания

    Брать или не брать — на ваше усмотрение. Если будут длительные автобусные переезды по горным перевалам – лучше взять. Из данной группы можете выбрать: одноименные таблетки – «Таблетки от укачивания», Драмина, Авиа-море.

  18. Средства при отравлении

    Рекомендуется брать Активированный уголь+Энтерофурил (Нифуроксазид) – очень хорошая комбинация. В первую очередь следует приянть уголь, через 30-40 минут Энтерофурил и далее по схеме.

  19. Слабительные средства

    Сенадексин, Регулакс, Пиколакс, Гутталакс.

  20. Ферментные препараты

    Для улучшения пищеварения. Учтите, что каждый участник похода подстраивается под новые, иногда чуждые ему, рацион и режим питания. По этому адаптироваться к новым условиям гораздо легче с ферментными препаратами. На Ваш выбор: Панкреатин, Мезим-форте, Фестал, Креон.

  21. Закрепляющие средства(противодиарейные)

    Рекомендуется использовать только в крайних случаях. Лоперамид, Имодиум.

  22. Спазмолитические средства (при спазмах кишечника)

    Но-шпа, Дротаверин.

  23. Бальзам «Звездочка»

  24. Таблетки для дезинфекции питьевой воды – диоксид хлора

    В редких случаях могут очень выручить, особенно когда маршрут незнакомый, а родник с «живой» водой где-то затерялся.

    Аптечка в поход I или II категории сложности, список лекарств для оказания первой помощи с показаниями и способом применения, на группу до 10 туристов.

    АПТЕЧКА В ПОХОД I и II КАТЕГОРИИ (на 10 человек)
    НАИМЕНОВАНИЕ КОЛ-ВО ПОКАЗАНИЯ СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
    1 Цитрамон 10 таблеток От головной боли и повышенной температуры тела По 1-2 таблетки не более 2 раз в день
    2 Пенталгин 10 таблеток При различных болевых синдромах По 1 таблетке не более 2 раз в день
    3 Кетанов ампулы 3-4 ампулы При выраженных болевых синдромах: переломах, вывихах, травмах. По 1 амп. внутримышечно через каждые 6-8 часов
    4 Диклофенак гель 2 шт. Противовоспалительное, наружное. При болях в суставах, мышцах Втирать небольшое кол-во геля 2-3 раза в сутки
    5 Йод 1 шт. Для обработки ссадин, царапин С помощью ваты, смазывать участок около раны 2-3 раза в сутки
    6 Спирт медицинский 1 шт. Антисептик, обработка перед инъекциями
    7 Левомеколь мазь 1 шт. Ранозаживляющее Применять 2 раза в сутки, мазь обычно применяется под повязку
    8 Клей БФ-6 1 щт. Защита раневой поверхности Однократно, после дезинфекции
    9 Стрептоцид таблетки 20 таблеток Лечение мокнущих тяжело заживающих ран Измельченные таблетки стрептоцида (или готовый порошок Стрептоцид) накладываются на пораженный участок, можно под повязку, 2-3 раза в день.
    10 Синафлан мазь 1 шт. От раздражения на коже. Лечение аллергии и   последствий укусов насекомых Наружно, не более 4 раз в сутки
    11 Лоратадин таблетки 10 таблеток При легких формах аллергической реакции: насморк, чихание, крапивница и т.д. 1 таблетка в сутки
    12 Супрастин ампулы 5 ампул При тяжелой форме аллергической реакции, анафилактический шок По 1 ампуле 2 раза в сутки
    13 Дексаметазон ампулы 5 ампул При тяжелой форме аллергической реакции, анафилактический шок Внутривенно 2-5мл (8-20 мг), в зависимости от тяжести состояния
    14 Адреналин раствор 3 ампулы При анафилактическом шоке 0,3 мл внутримышечно каждые 10-20 минут, контролируя пульс и по возможности АД, в первые минуты развития шока рекомендуется р-р адреналина под язык — 0,5 мл
    15 Валидол 10 таблеток При болях в сердце Рассасывать по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки
    16 Нитроглицерин 40 таблеток При стенокардии, болях в сердце 1 таблетка под язык
    17 Парацетамол 10 таблеток При повышенной температуре тела По 1 табл. Не более 2-3 раз в день
    18 Амиксин 3 таблетки Вирусные заболевания, грипп По схеме1-й,2-й,4-й дни по 1 таблетке.
    19 Септефрил 10-30 таблеток Для лечения горла Рассасывать по 1 таблетке 4-5 раз в сутки
    20 Амброксол 20 таблеток От кашля По 1 таб. 3 раза в день
    21 Офлоксацин 10 таблеток Антибактериальное средство широкого спектра действия По 1 таб. 2 раза в день Курс — 5 дней
    22 Ацикловир крем 1 шт. От герпеса Наружно, 5-6 раз в сутки
    23 Пантенол аэрозоль. 1шт. При легких ожогах, в т.ч. солнечных 3-4 раза в сутки
    24 Авиа-море 1 шт. От укачивания, морской болезни По 1таб за час до поездки, и через каждый час
    25 Уголь активированный 50 таблеток Сорбент, при отравлениях, рвоте, расстройстве желудка 1 таб на 10 кг массы тела, однократно
    26 Нифуроксазид 20 таблеток При инфекционном отравлении По 200 мг 3-4 раза в сутки
    27 Сенадексин 10 таблеток Слабительное 2 таблетки на ночь
    28 Панкреатин 10 таблеток Для улучшения пищеварения По 1-2 таблетки во время еды
    29 Лопедиум (Лоперамид) 10 таблеток Закрепляющее, при диарее По1-2 таблетки, не более 6 раз в сутки
    30 Но-шпа 10 таблеток От спазмов кишечника, вспомогательное средство при менструальных болях По 2 таблетки 2-3 раза в сутки
    31 Таблетки для дезинфекции воды 5 шт. Способ применения: ИНДИВИДУАЛЬНО. Зависит от состава таблеток и первоначального качества дезинфицируемой воды.
    32 Пластыри 2,5х7,2 15 шт.
    33 Пластырь в рулоне 3х250 1 шт
    34 Бинт 7х14 стер. 2-3 шт.
    35 Шприц 2 мл 10 шт.
    36 Вата стер. 50г 1шт.
    37 Эластичный бинт 2 шт.
    38 Наколенники комплект 2шт.

    Скачать список для печати:

    АПТЕЧКА В ПОХОД I и II КАТЕГОРИИ (на 10 человек)

Возможно, некоторые препараты придется заменить аналогами или кое-что добавить, на Ваше усмотрение.
Готовый список походной аптечки рекомендуется согласовать с руководителем похода.

 

Источник

Print Friendly, PDF & Email
0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии