"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Современное снаряжение для комфортного похода в лес

Если вы ждали особого знака, чтобы выбраться из города и отправиться на поиски приключений то вот он. Собираясь в летний поход, стоит помнить, что слово «летний» абсолютно не означает, что все необходимое вы уже уместили в корзинку для пикника. Если вас не радует перспектива проснуться с первыми лучами солнца с распухшим от простуды и укусов насекомых лицом, то стоит собраться с мыслями и подойти к сборам более ответственно. К примеру, для начала прочитать эту статью.

Большинство историй из походов состоит из воспоминаний о том, как все забыли взять с собой что-то очень важное и как впоследствии пришлось выкручиваться из сложившейся ситуации. Второй вариант: кто-то переоценил свое здоровье и превратился в самого дьявола, после чего начал вытворять нечто ужасное. С последним помочь вам сможет только опыт и интуиция еще на стадии планирования приключений, а вот как выбрать себе снаряжение для летнего похода — мы расскажем в нашем материале.

Багаж знаний

Первое правило клуба — ничего не носить в руках. Оставьте свои любимые «брезентовые» узелки с кожаными пятаками для фотосессий в парке. В походе никто не оценит красоту вашего рюкзачка, но если часть ваших вещей придется кому-нибудь нести, потому что у вас маленький / неудобный / «ой, порвался» рюкзак, вас запомнят надолго и, скорей всего, больше никогда с собой не позовут. Независимо от продолжительности вашего похода рюкзак должен быть прочным, иметь жесткий каркас, мягкий рельеф подвесной системы, регулируемый по росту, и поясной ремень. Для чего все это необходимо, догадаться несложно. Во-первых, держать форму, даже если вы плохо укомплектовали свои вещи, распределять нагрузку по всему телу и без проблем отводить влагу от вашей сильной спины и поясницы. Собственно, мы выбрали два варианта, первый из которых, по идее, справится с несложными походами на 1-3 дня, и более вместительный, с намеком на долгие путешествия или непродолжительные экспедиции.

Tatonka Yukon 80

Deuter Guide 40

Дом, в котором мы живем

Палатка — дом. Любое укрытие лучше, чем ничего, но далеко не каждое укрытие, в том числе палатка, позволит вам спокойно и, главное, комфортно отдохнуть. Поскольку речь идет о летнем походе, то водонепроницаемость тента и пола оставим на второй план и перейдем к вентиляции. В первую очередь, стоит помнить, что палатка должна быть двухслойной, иметь вентиляционные окна и желательно 2 входа,чтобы можно было устроить сквозняк. Ночуя в однослойной модели, тем более летом, вы рискуете проснуться в луже собранного конденсата, поэтому годится такой вариант, за исключением экстремальных штурмовых палаток, разве что для игры ваших детей на даче либо для того, чтобы сделать походную баню. Что касается веса и конструкций, то здесь можно разговаривать и приводить примеры несколько дней. Если ваше «приключение» будет проходить в нескольких метрах от парковки и тратить время на установку вы не собираетесь, не забудьте про быстрораскладывающиеся «блины», плохая транспортировка которых с лихвой компенсируется моментальной установкой и быстрой сборкой. В остальных случая помните, что гигантские тамбуры, дно из полиэтилена (похоже на клетчатую сумку челнока) и снегозащитные юбки — все это лишний вес, без которого легко можно обойтись, тем более летом.

Quechua 2 SECONDS II red

Salewa Denali II

Все в укрытие

Если у вас есть спальный мешок, то считайте, что половина дела уже выполнена. В принципе, неважно, спите вы в палатке, «на вписке», на полке поезда в Азии или просто под мостом. Спальник в данном случае — это не только защита от холода, но и маленькое, но все же личное пространство. Многие считают, что если речь идет о походе, то здесь можно обойтись одеялом или даже полотенцем, но знайте, что эту легенду сочинили мелкие насекомые либо соседи по палатке, которые хотят быть к вам ближе. Речь о наполнителях, будь то пух или синтетика, вести не будем, так как на дворе лето, и главная задача сегодня — это легкий и компактный спальник, который не будет занимать большую часть полезного объема вашего рюкзака. Температурный режим лучше выбирать самый широкий, покрывающий все возможные варианты развития погодных условий, например, от +20 до 0. Что касается форм, то для лета вполне подойдет мешок типа «одеяло», который при желании можно постелить на дно палатки либо укрыть всех тех, кто о спальнике вообще не позаботился. Если делить ваше личное «укрытие» вы ни с кем не собираетесь, а погода обещает быть прохладной, отлично подойдет классическая для теплых спальников форма «кокон», которая в данном случае будет более компактной, чем спальник «одеяло».

Nova Tour Пионер 150

QUECHUA FORCLAZ 15° LIGHT

Наш ковер — цветочная поляна

Самый неприметный на вид предмет из рюкзака — туристический коврик, безусловно остро необходимая вещь даже летом и даже при наличии палатки. В первую очередь, этот тонкий и одновременно плотный слой вспененных полимеров послан на землю уберечь ваше бренное тело от холодной почвы, а также защитить от влаги и всех неровностей земли, способных помешать крепко спать. Опять-таки, с помощью пенки можно решить вопрос отсутствия каркаса у рюкзака, вставив «рулон» по стенкам. Самый простой и проверенный временем вариант — /это двухслойный каремат, какой продается в любом туристическом магазине. При минимальной цене вы получаете набор необходимых функций без излишеств. Что касается надувных ковриков и матрасов (надеемся, вы на такое неспособны), то здесь стоит помнить о риске проколоть или прожечь вашу подстилку. В таком случае вы получите неоправданно тяжелый и бесполезный настил. Проблему комфорта решают рельефные «пенки», которые при весе, сравнимом с обычными ковриками, могут похвастаться высокой мягкостью и отличной термозащитой.

Коврик туристический

Коврик туристический Z-Lite

Обед по распорядку

Даже если ваш поход продлится не больше одной ночи и его с трудом можно назвать сложной экспедицией, не стоит бросать на самотек вопрос питания и, собственно, готовки. Личный минимум каждого участника — это, разумеется, ложка, нож, миска и кружка, набор, гордо именуемый в народе «КЛМН». В идеальном варианте стоит использовать алюминиевую или титановую посуду благодаря ее малому весу и достаточной прочности. Термокружка или маленький термос — приятный бонус в месте, где нет возможности постоянно поддерживать температуру пищи или жидкости, будь то прохладная родниковая вода или вкуснейший чай. Что касается посуды для готовки, то здесь стоит сразу разобраться, будет ваша кухня работать на костре либо на газовой горелке. В идеальном варианте лучше иметь посуду для обоих вариантов, например, кан для костра и набор легкой посуды (кастрюля, сковородка) для горелки, которую, к слову, также при необходимости можно использовать для костра.

Набор посуды SPLAV

Горелка Kovea KB-0211L

Все остальное

В раздел «все остальное», как вы понимаете, автоматически попадает все то, без чего проще всего обойтись, но наличие этих вещей здорово скрасит ваше пребывание на природе. Здесь все зависит исключительно от прогнозов, рельефа местности, вашей компании и, разумеется, цели путешествия. Например, многие считают, что тент при наличии хороших палаток вообще не нужен, и это большое заблуждение. Палатка — ваша комната, а вот место, где будет костер, кухня, «чиллаут» с гитарой и танцами — об этом вы подумали? В дождь спасет от воды, в зной от палящих лучей… Все это старый добрый тент, натянутый между вашими палатками. Пилы, топоры, мачете — убедитесь, что место, в которое вы собираетесь, богато пригодной для топки растительностью. Вариант, который не будет лишним, — небольшие складные пилы. Что касается одежды, фонарей и прочих полезных вещей вроде портативных зарядок для телефонов и фильтров для воды — добро пожаловать в наш дайджест.

Как говорил один мудрейший человек, выслушайте все советы и поступите так, как считаете нужным. Помните, что в некоторых случаях отсутствие, казалось бы, необходимых в походе вещей становится началом незабываемых приключений, новых знакомств и пересмотром своих жизненных приоритетов.

 

Источник

 

Это примерный список и описание для понимания. Новичку в идеале сходить с прокатным снаряжением в несложный поход и уже потом что-то приобретать. Каждый для себя сам в дальнейшем определит, что ему удобнее и что необходимо брать. Конечно есть различные аналоги и что-то чем-то всегда можно заменить.

Print Friendly, PDF & Email
0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии