"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Водопад «девичьи косы»

Водопад Девичьи косы

«Девичьи косы» располагаются на пике Терскол, а точнее на южных его склонах. Высота данного пика составляет чуть более трёх километров, а сам водопад на высоте 2800 метров над уровнем моря.

К этому красивому месту, где находится водопад, можно пройти двумя путями. Первый путь идёт из ущелья Терскол, где проложена тракторная дорога. Склоны этой дороги достаточно пологие, поэтому следовать по ней не составляет особого труда. Единственным минусов является то, что она идёт по южной стороне, а, следовательно, солнечной стороне. Подниматься на вершине, когда палит солнце не очень приятно и больше выматывает.

Путь второго маршрута берёт начало с поляны Азау. Данная тропа более разнообразная, чем первая, да и солнце здесь только во второй половине дня под вечер. Дорога к водопадам начинается за речкой Гара-Суу (с тюркского языка переводится как подземная вода). По предположениям учёных, судя по названию горной речки, здесь когда-то проходил источник с минеральной лечебной водой. Вследствие движения земных плит, со временем источник исчез, но название осталось для истории. Немного пройдя по тропе круто вверх, склоны понемногу становятся пологими, но потом переходит на скалы, пересекая осыпь. Немного отдохнув на пологом участке, тропа снова поднимает туристов резко вверх, выводя на тракторную дорогу. В месте изгиба серпантинной дороги ответвляется новая тропа, которая еле заметна, но именно она и является продолжением тропы к водопадам.

Выйдя уже непосредственно под водопады, с первого взгляда может показаться, что водопад необъятных размеров. Высота водопада составляет 30 метров. Воды данного водопады идут из ледника Гара-Баши, который является одним из 23-х всех составляющих ледников Эльбруса.

Водопад Девичьи косы обрамляют базальтовые скалы. Поток водопада переходит в речку Гара-суу и сливается вместе с ней.

Рядом с водопадом проходит тракторная дорога через пик Терскол на 105 пикет и далее на Ледовую базу. В краях сто пятого пикета сохранились до нашего времени огневые точки русских и германских армий со времён Великой Отечественной войны.

Стоя на возвышении, где находится водопад, можно рассмотреть панораму, которая открывается на величественные вершины Главного Кавказа.

Время в пути туда-обратно составляет примерно 6 часов, но цифра эта может колебаться, в зависимости от состава экскурсионной группы.

Сезонность: круглый год.

Описание маршрута на водопад Девичьи косы

Print Friendly, PDF & Email
5 2 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии