"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Ледник «семерка» (7)

Ледник Семерка (Донгуз-Орун) — один из самых живописных ледников Приэльбрусья. Название «Семерка» ледник получил по форме, напоминающей цифру «7».
Ближайшие города: Чегем, Кутаиси, Пятигорск
Координаты:   43°12’23″N   42°30’19″E
Другие названия: Донгуз-Орун, ДонгузОрун
Россия, Кабардино-Балкарская Республика, Эльбрусский район
 До госграницы менее 1.9 км
История ледника: 1986 г. → 3.37 км², 2001 г. → 2.79 км², 2014 г. → 3.01 км²
img.php
Cнимок ледника Семерка (см. ниже) сделан с северного гребня Донгуза, с высоты примерно 3600 м, что соответствует уровню середины ледника. Пик Интеркосмос (3730 м) — это незначительное возвышение в северном гребне Донгуза. Сам вершинный пичок скальный, но со стороны Терскола и с Когутайского ледника макушка Интеркосмоса представляется чисто снежным холмиком. Здесь от гребня Донгуза, артистичной кривой сходящего в направлении Чегетской поляны, к востоку отходит Когутайский отрог, короткий и простой снежный спуск с которого выводит к седловине перевала Когутай (1Б).

Участок от Интеркосмоса до вершины западного Донгуза — это скальная 4А, начинающаяся 50-метровым спуском на длинную каменистую перемычку — перевал Интеркосмос, сверхпротивнейшую 2Б, если ходить ее как перевал, а не по гребню. Что же до самого пика Интеркосмос, то это вполне подходящая цель для акклиматизационного выхода: он легко доступен и дает очень красивые виды во все стороны.

Верхняя часть ледника Семерка («ножка» цифры 7) выводит на перемычку между вершинами Доргузорун (4450 м) и Накра (4450 м), которая является очень неслабым перевалом «Семерка» (4112 м) — 3Б* по туристской классификации.

Панорама

 

Print Friendly, PDF & Email
0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии