"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Ледник Большой Азау

Ледник Большой Азау является крупнейшим ледником Приэльбрусья. Расположился он в верховьях реки Азау, в глубоком ущелье, у скал отрогов Кюкюртлю. Западная граница ледника проходит от гребня цирка Хотютау к вершинам Уллукамбаши и Азаубаши. Площадь оледенения составляет 23 км2, длина — 9,28 км. В середине XIX века этот ледник спускался вниз по долине до зоны сосновых лесов. В настоящее время его язык начинается на высоте 2493 м над уровнем моря. Поверхность нижней части ледника покрыта 2-3-сантиметровым слоем гравия и мелких обломков камней. Ежегодно ледник отступает в среднем на 31 м, оставляя огромные массы «мертвого» льда. Общее его отступление за время наблюдений составляет 2184 м. Если иметь при себе альпинистское снаряжение, то можно подняться вдоль скал по осыпи и морене на ледник. Но необходимо помнить, что под тонким слоем камней и глины находится лед. Такое путешествие может быть весьма опасным и из-за постоянных камнепадов и ледопадов. Немало споров происходит до сих пор с происхождении слова и названия Азау. Один вариант перевода с балкарского — место, где не бывает людей. Профессор КБГУ Джемалдин Коков, занимающийся топонимикой Кавказа, соотносит это название с именем спасавшегося здесь от кровной мести воина по имени Азов. Местный житель и горовосходитель Хусейн Залиханов раскладывает топоним на два      слова аз      —        редко и ау (ауш) — переваливать, переходить, т.е. место, где редко переходят через горы. Есть еще и третий перевод:     перевал азов (асов), которые якобы жили здесь в раннем Средневековье.

Ледник Азау Большой

До госграницы менее 8 км
История ледника: 1986 г. → 20.47 км², 2000 г. → 15.92 км², 2014 г. → 17.72 км²
Чаще всего туристы попадают на лед. Азау Большой с пер. Хотютау (1Б), а уходят с ледника в сторону Старый Кругозор или оз. Эльбрусское.
Площадь:17.72 км²

Ледник Азау Большой (правая ветвь)

До госграницы менее 5.3 км

Площадь:0.73 км²

Ледник Азау Малый

До госграницы менее 10 км
История ледника: 1986 г. → 10.03 км², 2000 г. → 11.81 км², 2014 г. → 9.45 км²
Чаще всего туристы попадают на лед. Азау Малый с пер. Хотютау (1Б), а уходят с ледника в сторону пос. Терскол.
Площадь:9.45 км²

Самую убедительную версию названию дал местный старик-балкарец, который рассказал очень правдоподобную историю. Соседние племена, переваливая через хребет, досаждали местным жителям, угоняя скот, охотясь за турами. Тогда баксанцы попросили своего покровителя, владельца этой земли, князя Атажукина предоставить им защиту. Князь послал известного воина по имени Азао, который сумел остановить эти набеги. Но обычай кровной мести заставил побежденных подкараулить Азао и расправиться с ним. Он похоронен на поляне, которую баксанцы и назвали Азау. Эта история известна многим старикам. Азау можно перевести с кабардинского как 1эзу (азу) -умело и зауэ (зао) — драться, воевать, т. е. умело воюющий.

Площадь оледенения Малого Азау — 8,49 кв.км., длина — 7,58 км, толщина ледового панциря — до 100 м. В языковой части ледник имеет два выступа, которые спускаются до высот 3050 и 3150 м. Бассейн питания ледника занимает площадь от седловины Эльбруса до «Приюта Одиннадцати» и «Приюта Девяти». В верховьях ледника Малый Азау зияют трещины ледопадов.

Общая площадь оледенения Приэльбрусья составляет 132.9 км2, из которых зарегистрировано 156 ледников. Что касается самой горы Эльбрус, то площадь оледенения составляет 124 км2 (соответственно большая часть всего оледенения находится именно на Эльбрусе). Если брать весь Большой Кавказ в целом, то количество зарегистрированных ледников достигает 1400 ледников.

Все ледники имеют отношения к бассейнам рек: Кубань (на западном склоне), Малка (северный склон), Баксан (южный и восточный склон), причём бассейн последней реки составляет почти 51% всей площади оледенения Эльбруса. Причём всего 7 ледников уже составляют более 53%, а все остальные 149 ледников, находящихся здесь 80% общей площади.

Ледники на Кавказе, сами по себе — достаточно важный фактор в образовании всех ландшафтов в Центральном Кавказе. Под их влиянием формируется не только сам ландшафт, но и климат в целом, растительный покров. Система ледников Эльбруса состоит из 25 ледников, имеющих одну поверхность, одни условия существования, одними законами изменений, общей связью с окружающей средой.

Берут истоки и питание ледники с Западной и Восточной вершин. На высотах от 5200 метров до 4200 метров собственно и возникла зона ледопадов. В южном секторе оледенения на высотах до 4 километров лежит фирновая линия, а в восточном на полкилометра ниже. Ледники Эльбруса образуют вершины в виде конусов.

Ледники Эльбруса обладают средней скоростью движения, то есть примерно 15 сантиметров в сутки, а соответственно примерно около 30 метров в год. Самый быстрый ледник на Эльбрусе — это Ирик, скорость которого колеблется в районе 100 сантиметров в сутки.

 

Наиболее значительные ледники в Приэльбрусье.

 1. Большой Азау. Общая площадь оледенения составляет 23 км2 и длиною в 9 километров. Нижняя поверхность данного ледника покрыта слоем гравия и других камней примерно в — сантиметра. Каждый год ледник отступает на 30 метров.
2. Малый Азау. Площадь данного ледника составляет 8,5 км2, а длина 7,6 километров. Толщина Малого Азау до 100 метров. Бассейн, где происходит питание ледника идёт от «Приюта 11» до «Приюта 9».
3. Гарабаши. Площадь — 5 км2, длина — 7 километров. Ледник Гарабаши берёт начало от снегов на юго-восточном склоне горы Эльбрус.
4. Терскол. Площадь — 7,5 км2, длина — 7 километров.
5. Ирик. Площадь — 10 км2 длиною в 9 километров. Берёт начало от юго-восточных склонов Эльбруса.
6. Ирикчат. Площадь — 1 км2 длиною в 2,6 километров.

Все ледники Кавказа имеют свойство постоянно отступать и сокращаться.


История ледника

Автор: Александра Рогожина

Отто Вильгельм Герман фон Абих. 1849 и 1874 гг.

Гравюра ледника Большой Азау с Баксанского ущелья.

Наиболее древнее, из известных на сегодняшний день документальных изображений ледника Большой Азау.

Ледник Большой Азау со стороны Баксанской долины.1884 год. Автор: Мориц фон Деши.

Ледник Азау из Баксанской долины.1885 год. Автор: Мориц фон Деши.

Область питания ледника Большой Азау. 1885 год. Автор: Мориц фон Деши.

Баксанская долина со стороны долины Адыр-Су. Конец ледника Большой Азау.

1886 год. Автор: Мориц фон Деши.

1907 год

Гора Эльбрус и ледопад ледника Большой Азау.1907 год. Автор фото Н.Л. Минервин. Из фонда Ставропольский государственного историко-культурного природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Ворота ледника Большой Азау. Конный поход.1907 год. Автор фото Н.Л. Минервин. Из фонда Ставропольский государственного историко-культурного природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Ворота ледника Большой Азау. Конный поход.1907 год.Автор фото Н.Л. Минервин.

Из фонда Ставропольский государственного историко-культурного природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Ледник Большой Азау. Начало реки Баксан.1907 год.Автор фото Н.Л. Минервин.

Из фонда Ставропольский государственного историко-культурного природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

1908 год

Перевал Чипер-Азау с Теркской области у Эльбруса, ГКХ.1908 г.Автор фото Н.Л. Минервин.Из фонда Ставропольский государственного историко-культурного природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

У южного подножия Эльбруса, котловина Хотю-Тау.1908 г. Автор фото Н.Л. Минервин. Из фонда Ставропольский государственного историко-культурного природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Вид на ледопад ледника Большой Азау с западной стороны древней боковой морены.1908 год. Автор фото Н.Л. Минервин. Из фонда Ставропольский государственного историко-культурного природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Средняя часть ледника Большой Азау на запад от древней боковой морены, за ним ледник и перевал Чипер-Азау.1908 год.Автор фото Н.Л. Минервин. Из фонда Ставропольский государственного историко-культурного природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Морены и ледопад ледника Большой Азау, вершина Эльбруса в облаках.1908 год.

Автор фото Н.Л. Минервин.Из фонда Ставропольский государственного историко- культурного природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Гора Эльбрус и ледопад ледника Большой Азау.1908 год.фото Н.Л. Минервин.

Из фонда Ставропольский государственного историко-культурного природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Поперечные трещины во льду ледника Большой Азау.1908 год. Автор фото Н.Л. Минервин. Из фонда Ставропольский государственного историко-культурного природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Обрыв в долину реки Баксан восточного ската горы Эльбрус (Терскольский кряж)

1908 год.Автор фото Н.Л. Минервин. Из фонда Ставропольский государственного историко-культурного природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Морены и столы ледника Большой Азау; обвалы камней и льда с отвесной стены около 1 вер. Вершиной.1908 год.Автор фото Н.Л. Минервин. Из фонда Ставропольский государственного историко-культурного природно-ландшафтного музея- имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Начало ледника Большой Азау под западной вершиной Эльбруса.1908 т год.

Автор фото Н.Л. Минервин.Из фонда Ставропольский государственного историко-культурного природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Столы ледника Большой Азау.1908 год.Автор фото Н.Л. Минервин.

Из фонда Ставропольский государственного историко-культурного природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

1910 год.

Баксанское ущелье со стороны ледника Азау, вид на ледник Когутай.

1910 год.Автор: Г.И. Раев. КГО (Кавказское горное общество)

Поток ледника Большой Азау. Г.Раев.1910 год.

1911-1913гг.

Южный склон Эльбруса. Кругозорский ледопад и Чиперский перевал.

1911-1913гг.

Автор: Г.И. Раев.

КГО (Кавказское горное общество)

Южный склон Эльбруса. Ледяные пирамиды ледопада Азау.

1911-1913 гг.

Автор: Г.И.Раев.

КГО (Кавказское горное общество)

Баксанское ущелье. Конец ледника Азау и водопад.

1911 -1913гг.

Автор: Г.И.Раев.

КГО (Кавказское горное общество)

1917 год

Гора Эльбрус с юга и ледник Азау.

до 1917 года.

Автор: Г.И. Раев.

КГО (Кавказское горное общество)

Ледник Азау и гора Донгуз-Орун, Донгузорунский перевал.

до 1917 года

Автор: Г.И.Раев.

КГО (Кавказское горное общество)

Баксанское ущелье. Ледопад Чипер-Азау и Эльбрус от Хотю-Тау.

до 1917 года.

Автор: Г.И.Раев.

КГО (Кавказское горное общество)

Баксанское ущелье. Ледник Азау и года Хотю-Тау от Терскола.

до 1917 года.

Автор: Г.И.Раев.

КГО (Кавказское горное общество)

Изображение из серии «Кавказ».

Ледник Большой Азау.

Начало XX века.

Неизвестный автор.

1938 год.

Общий вид Эльбруса из ущелья Адыл-су. Ледники Большой и Малый Азау, Гарабаши.1938 год. Автор неизвестен.

1957 год

Средняя часть ледника Малый Азау. Вдали – бассейн питания ледника Большой Азау.Снято 1 августа 1957 года. Автор: А.В.Брюханов. Каталог ледников Эльбруса.

1967 год

Фрагмент ледника Большой Азау 1967 год. Автор неизвестен. Фонды МГУ.

1989 год

Туристическая стоянка на леднике Малый Азау.1989 год. Автор неизвестен.

Группа туристов на леднике Малый Азау.1989 год. Автор неизвестен.

2009 год

Ледники Большой и Малый Азау, Гарабаши. Сентябрь 2009. Фото Ивана Лаврентьева

2010 год

Ледник Малый Азау южной экспозиции Эльбруса. Слева западный отрог Эльбруса – гора Кюкюртлю. 2010 год. Автор неизвестен.

Гора Эльбрус и ледник Малый Азау. 2010. Фото с сайта Экстрим Пик — походы и восхождения


Print Friendly, PDF & Email
4.7 11 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
мария

норм))))))))))))

мария

ггггг…………ггггг