"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Хуламо-Безенгийское ущелье

Хуламо-Безенгийское ущелье – одна из непреступных цитаделей Большого Кавказа, является отрогом Черекского ущелья, но по своей длине не уступает последнему и так же, как Черекское, прорезает Скалистый и Боковой хребты, упираясь своей вершиной в Главный Кавказский хребет.

В ущелье насыщено природными источниками, а также останками древних поселений (озера, развалины средневекового замка, селение Безенги, Безенгийская стена).

Дорога в Безенгийчкое ущелье начинается справа от селения Бабугент. Сначала она идет через холмистые горы, покрытые буковыми лесами, переходящими в известняковые скалы. За селением Карасу рельеф резко меняется, и мы заезжаем в зону скалистого хребта в самое узкое место ущелья – теснину. У входа в теснину, сохранились развалины системы укреплений – Тотур-Кала, средневековый замок Жабоевых, воздвигнутый на недоступной с трех сторон скале. От этого, когда-то грозного стража ущелья сохранились лишь полуразрушенные стены. Пешеходный подход к замку имеется только с восточной стороны. При желании можно пройтись по его развалинам и проникнуться духом средневековой эпохи. Замок Жабоевых построен на очень выгодной для обороны местности и прикрывает собой расположенный неподалеку аул. Напротив замка у подножия горы можно увидеть развалины балкарского аула Холам, некогда процветающего и весьма известного поселения.

Неподалеку расположено селение Безенги. Из селения видны белоснежные вершины Безенгийской стены. Если спросить любого жителя России о горах Кавказа – вспомнит Эльбрус, Терскол, Домбай. Спросить иностранца – Эльбрус, конечно, будет вне конкуренции, но следующей достопримечательностью будет названа Bezengi Wall, та самая Безенгийская стена. Ниточку в мир безенгийцам протянули англичане. Ещe в конце 19 века они появились в этих краях: Фрешфилд — в 1887 г., Коккин – в 1888 г., в том же году – Маммери. Селение Безенги не так давно отстроено заново, на более удобном месте, но его окружает несколько давно заброшенных селений. Одно из них Старое Безенги, было в 1930-х годах разрушено селевым потоком.

Далее расположены знаменитые безенгийские ледники. Для этого необходимо обратиться заблаговременно для оформления погранпропусков, и это уже будет совершенно другой маршрут.

Выше селения Безенги, высоко в горах сохранились развалины аула Шики – родины основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева (1859 – 1945). Среди развалин аула сохранилась кузница и сакля К.Мечиева, которую посещают почитатели его творчества и туристы.

За селением Безенги дорога вступает в зону Бокового хребта, поэтому местность принимает суровый облик. Реку окружают дикие скалы, долина сужается, чувствуется дыхание ледника. Дорога пробита вдоль естественного русла реки, но не опасна (20 км проезжаем за 1,5 – 2 часа). Далее дорога упирается в железные ворота альпбазы «Безенги» – известный далеко за пределами страны лагерь альпинистов. На сегодняшний день – это маленький поселок с коттеджами в горно-альпинистском стиле. Сюда приезжают не только альпинисты, но и просто отдыхающие.

В верховьях ущелья находится известная Безенгийская «ледяная» стена – это 13-ти километровый участок Главного Кавказского хребта, крутые северные склоны которого покрыты льдом и снегом. По гребню Безенгийской стены расположены высочайшие вершины Центрального Кавказа: Главная Джанги-тау (5058 м), Восточная Джанги-тау (5038 м), пик Пушкина (5033 м, согласно топографической карте), Западная Шхара (5057 м) и Главная Шхара (5068 м).

Основные места для посещения туристами

В разделе указаны основные/базовые места и направления для туристов без указания описаний турбаз, маршрутов, перевалов, ледников, вершин. Места указаны для общего представления местности. К каждому месту имеется свое описание, которое представлено на ресурсе «кбр07.рф», маршруты с описанием размещены на онлайн карте «Туристическая карта КБР», а также указаны места для размещения лагеря, кемпинга.

Альп лагерь «Безенги»

Озеро Баран-кош

Язык Троля

Print Friendly, PDF & Email
5 1 голос
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
plastaller

«Летом прошлого года я побывал в Хуламо-Безенгийском ущелье на открытии первой экологической тропы в Кабардино-Балкарии.

remontokna.com.ua

Во всем Черекском районе не нашлось места для такого рода комплекса. Наверно природа Черекского и Хуламо-Безенгийского ущелья не подходят, а точнее те, кто там живут. По всему району еще нет ни одного стоящего предприятия или производственного комплекса