"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Вершина Метеген / ледник Нахашбита

Вершина Метеген / ледник Нахашбита

Метеген (карач.-балк. Метеген — «Значение точно не определенно») — гора в Скалистом хребте Кавказа, в Кабардино-Балкарии. Расположена в междуречье Черека Балкарского с запада и Псыгансу (Сукансуу) на востоке. Западнее него в междуречье Черека Балкарского и Черека-Хуламского расположен массив Соухаузкая, а восточнее в междуречье Псыгансу с запада и Хазнидон (Хазысуу) с востока высится массив Хазнибаши (3103 м). Сложен преимущественно из известняков и доломитов. Примечательно, что известняк здесь имеет светло-красный желтоватый цвет, из-за этого гора смотрится особенно эффектно. Массив также напоминает знаменитые Доломитовые Альпы, причём является не менее причудливым.

Нужно отметить, что Массив также известен как «Мехтыген», что ошибочно и не соответствует местному названию горы.

С южной стороны массив представляет из себя огромный скальные бастион, верхняя часть которого разделен на множество отдельных пиков (замков). Кроме главной вершины 3152 метров, параллельно ему возвышаются еще 7-8 скальных пика, из которых один западнее главной вершины (Зап. Метеген), а остальные восточнее него (Восточные пики). На расстоянии 1 км севернее от главной вершины расположена другая вершина массива — Мулучу (3105 м), она стоит отдельно и мало известна. От Мулучу на восток отходит отрог, где высится пологая вершина Домбайлыбаши (2893 м). На все три вершины открывается хороший вид из селения Бабугент. Северные склоны массива относительно пологи, а на юг обрывается отвесными стенами, высота которых около 500 метров.

Массив Метеген 3154м (Мехтыген)
Высшая точка
Абсолютная высота 3152 м
Расположение
43.12125, 43.53169

Технический отчет можно прочитать тут: https://кбр07.рф/archives/5962, здесь же кратко опишу путешествие и покажу лучшие снимки из него.

Это очень красивая гора в Скалистом хребте, высотой 3154 метра, расположена между Черекским и Суканским ущельями. Впрочем, вершина подробно описана в проекте «100 вершин Кавказа» на соответствующей странице. Однако, на саму вершину я до сих пор не поднимался. В этот раз это упущение было исправлено. Поднялись мы с одной ночевкой, с севера, от Верхних Голубых озёр. С этой стороны склоны пологие, нет таких стен, как с юга. Без промежуточной ночевки я бы не рекомендовал ходить — общий набор высоты почти 2 км: даже если стартовать рано утром, на вершине будешь не ранее середины дня, когда погода, как правило, портится, как минимум налетают облака. Мы ночевали с принесенной с собой водой, а таскать ее довольно тяжело. Так что лучше заночевать поближе к вершине у открытого нами родничка (см. отчет).

В первый день мы подъехали к кошу недалеко от основной дороги, ведущей к верхним озерам, и дальше поднялись пешком до высоты 2600 м.

1. Путь по гребню.

2. Среди альпийских лугов.

3.

4. Привал над облаками.

5. Вдали другая вершина Скалистого хребта — Соухаузкая.

6. Северные отроги Соухаузкаи и Каракаи.

7. Бездна и пропасти со стороны Черека Балкарского.

8. Прогулка над облаками.

9. Закат с места ночевки.

10. Закатные силуэты вершин Скалистого хребта СоухаузкаяИткаябашиКаракая.

11. Солнце зашло за Каракаю.

На второй день мы сходили на вершину Мехтыген, вернулись к палаткам, собрали их и спустились обратно к машине, оставленной в районе Верхних озёр. Днём уже поели хичинов с айраном в кафе, а вечером прогрели перетруженные мышцы в термальном курорте Аушигер. Насыщенный день!

12. Рассвет второго дня.

13. Вид на вершины Соухаузкая и Ликоран по пути подъема на Мехтыген.

14. Иногда над нами или в стороне пролетали дождевые тучи.

15. Открылся зубец Мехтыгена — высшая точка.

16. Вышли на край обрыва. Вершина слева (не видна). Подъем туда по крутым осыпям, без стенок.

17. Панорама с перемычки. Долина Псыгансу, перевалы Курноят, село Верхняя Балкария.

18. Рельеф отрога Ликорана.

19. И вот вершина! В сторону долины Псыгансу головокружительные обрывы.

20. Еще панорама с вершины.

21. Соухаузкая и Ликоран с приближением.

22. Вернулись к палаткам. Позавтракаем (подъем был ранний без завтрака), отдохнём, соберём палатки и пойдём вниз. На Мехтыген сходили, ура!

Вторая часть похода — радиальный выход с парой ночевок на ледник Нахашбита, что в верховье Суканского ущелья (долины Псыгансу).

23. Перед тем, как заехать на перевал Курноят, заехали в Верхней Балкарии к заброшенному аулу Кюннюм с боевой башней Абаевых (Абай-Кала).

24.

25. Выше по склону — крепость Карча-Кала.

26. С перевала Курноят спустились в долину Псыгансу (Сукан-су), откуда вот такой классный вид на Мехтыген, на вершине которого еще были накануне.

27. Река Псыгансу. Вдоль неё шли к леднику Нахашбита.

28. Выше по долине.

29. И вот исток реки Псыгансу, край ледника. Дальше пойдём по покрытому камнями леднику.

30. На леднике. Массивы Нахашбита и Доппах, оба почти 4400 м высотой. Вот примерно в этом месте выровняем площадки для палаток и заночуем, на высоте почти 3000 м.

31. Суганский хребет на рассвете.

32. Давно хотел заглянуть в эти места, а то всё время проходил мимо, несколько ниже по долине.

33. Ниже в долине висели облака, но в верховьях в то утро было ясно, повезло с погодой.

34. Зелёные склоны остаются далеко внизу, мы уже в царстве льда, снегов, камней и скал.

35. Ледопады на склонах массива Нахашбита.

36.

37.

38. В ходе радиального выхода к ледопадам превысили высоту вершины Мехтыген («зуб» вдали).

39. А это уже скалы подножия Мехтыгена на пути вниз в Ташлы-Талу.

40. В каньоне между Мехтыгеном и Хазнибаши.

Вот такой получился насыщенный 5-дневный разминочный мини-поход на 75 км пешей части. Впереди большая экспедиция по горам Дагестана через 10 (или 9, точно не помню) перевалов…

Источник

отчет из материалов
Михаила Голубева
(Спасибо автору!)

Print Friendly, PDF & Email
5 2 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии