"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Маршрут — Хазнидонское ущелье

Хазнидонское ущелье

Маршруты

Что брать с собой в поход?

Как правило, в походе гораздо чаще жалуются на тяжелый рюкзак, чем на нехватку вещей!!! Поэтому, лучше оставить дома все лишнее. Помните, что помимо вещей, Вам еще нести продукты, спальник и палатку!

Список личного снаряжения

Вместе с договором мы высылаем соответствующий список вещей. Обычно по нему много вопросов. Для этого, чуть ниже, есть раздел «Подробнее».

Высылаемые нами списки снаряжения являются рекомендацией! Если у Вас чего-то нет, это не значит, что нужно скорее бежать покупать. Нет!

Прочитав наш список, Вы составляете свой из тех вещей, которые у Вас есть! Если у вас чего-то не нашлось, то посоветуйтесь с нами, и мы подскажем Вам, чем это можно заменить!

chto-brat-s-soboy-v-pohod

 

Данный список рассчитан на походы до 1 к.с. с ночевками до -5.

Бивуачное снаряжение

1.    рюкзак (от 70л-девушкам; от 80л — мужчинам), коврик, спальник (экстрим -5/-10 и ниже) — при наличии все можно взять в клубе ( 500р. за комплект).
2.    непромокаемая накидка на рюкзак (при наличии)
3.    большой полиэтиленовый пакет (около 120л), плотный (под вещи)- обязательно
4.    сидушка туристическая (кусок тур. коврика с резинкой) — очень полезная вещь!
5.    личная посуда (КЛМН)- металлическая или пластиковая!
6.    перчатки рабочие 1 пара
7.    спички в гермоупаковке (традиция) – не обязательно
8.    пустая пластиковая бутылка(1 -1,5л)

Одежда и обувь
9.    одежда для сна
комфортный вариант:     Комплект термобелья “сохраняющее тепло” (термобелье из синтетических материалов работает лучше!) + обычные шерстяные носки и шапка;
бюджетный вариант:     — трико либо теплые колготки;
— тельник (тельняшка или водолазка или что-нибудь подобное);
— обычные шерстяные носки и шапка;
10.    костюм штормовой (поможет пережить непогоду)
бюджетный вариант: Накидка типа дождевика либо “Пончо”  — обязательно из непромокаемого плотного синтетического  материала  типа «болонь» (Ни в коем случае НЕ полиэтилен и НЕ прорезиненный брезент и НЕ плащ-палатка!);
средний  вариант: Непромокаемые и непродуваемые куртка с капюшоном и штаны ( НЕтеплые, тонкие, из болони);
практичный вариант: Непромокаемые и непродуваемые, но дышащие  куртка с капюшоном и штаны из мембраны (водонепроницаемость от 15000 мм). Штаны данного комплекта могут быть одновременно ходовыми (пункт 11).
11.    костюм ходовой
o    штаны из синтетических материалов, которые быстро сохнут либо не промокают и дышат;
o    рубашка с длинными рукавами и воротником (отличная защита от солнца), либо ”флиска” если прохладно;
а также :
комфортный вариант: Термобелье “отводящее влагу от тела” (верх – рекомендуем взять с длинными рукавами; штаны –  по желанию, обычно ходовых штанов достаточно);
бюджетный вариант:  х/б футболка или легкая тельняшка;
12.    чтоб не замерзнуть вечером (температура может опуститься до 0 даже в июле/августе):
o    Надеваем на себя “одежду для сна” (пункт 10);
o    Сверху сухие ходовые штаны (пункт 11), при необходимости куртку или накидку (пункта 10);
а также :
o    1 или 2 флисовых толстовки “флиски”(либо шерстяной свитер с горлом );
o    теплую осеннюю куртку либо пуховой жилет;
o    теплые перчатки или варежки.
13.    обувь
o    ходовая обувь (трекинговые ботинки – высокие! С хорошей рельефной подошвой!);
o    сменная обувь — спортивные сандалии (с застегивающейся пяткой) или кроссовки.
14.    носки 2-5 пар (1-2 пары желательно трекинговых)
15.    нижнее белье
16.    купальный костюм – (пожеланию и в зависимости от программы тура)
17.    головной убор для защиты от солнца (панама, бандана и пр.) – обязательно!
18.    очки солнцезащитные
19.    гамаши (по желанию).

Средства личной гигиены
20.    умывальные принадлежности
21.    небольшое полотенце (одно!)
22.    солнцезащитный крем!!!

Специальное снаряжение:
23.    светодиодный фонарик (налобный) + запасные батарейки
24.    походная МИНИ-аптечка (очень маленькая, компактная и легкая!)
НЕ нужно брать автомобильный пластиковый кейс с кучей лекарств!
Возьмите:
o    то, что может понадобиться только вам (например, определенный антибиотик и т.д.) или специфические препараты, которые вы применяете, и они вряд ли будут в групповой аптечке!
o    то, что тяжело взять на всех: противопростудные (фервекс или колдрекс, капли в нос и т.д.); небольшую пластинку мозольных пластырей; пару пластин активированного угля; пластинку ферментов (панзинорм, фестал, юниэнзим), если бывают проблемы с пищеварением, эластичный бинт; небольшой перевязочный бинт, зеленку.
25.    фотоаппарат (по желанию)
26.    мобильный телефон (по желанию)
27.    треккинговые палки (очень рекомендуем людям с больными суставами);

Документы:
28.    Паспорт – Обязательно!
29.    Медицинский страховой полис
30.    Деньги на непредвиденные ситуацииЕсли вы впервые идете в активный тур, то обязательно повторно прочтите раздел.
А главное помните, что все должно быть максимально легким и компактным!

Подробнее:

Рюкзак

Для мужчин рюкзак должен быть не менее 80 литров, для женщин — не менее 60. Не думайте, что купив маленький рюкзак, Вы облегчите его. Этим Вы только добавите себе проблем с укладкой вещей. Рюкзак должен быть большим, а вот вещей в нем может быть мало.

Кстати, абсолютно все Ваши вещи должны умещаться ВНУТРИ рюкзака. Навешивая что-либо снаружи, Вы рискуете это потерять или порвать о кусты. Коврик, прицепленный сбоку рюкзака, быстро станет «лохматым».

Палатка

Если у Вас уже есть палатка и Вы хотите взять ее в поездку, обязательно напишите нам ее характеристики (вместительность, вес и др.).

Спальник

Если планируете покупать спальник, то прочтите рекомендации.Спальники можно взять в клубе, спрашивайте о наличии при заявке.

Туристический коврик (пенка, каремат, трапик)

На подобных ковриках все ни раз занимались в спортзалах. Основное их назначение — теплоизоляция, не пропустить холод земли к человеку. Оптимальный вариант — традиционный коврик. Их также можно взять у нас при наличии.

Телескопические треккинговые палки

Вещь в принципе необязательная, но популярная в последнее время. Представляют собой нечто вроде легких складных лыжных палок, которые используются при ходьбе. Предназначены для снятия части нагрузок с ног, а также дают две дополнительные точки опоры. Можно обойтись одной телескопической палкой, обыкновенной лыжной или не использовать их вовсе.

Штормовая одежда

Если непогода застигает нас в пути, а до стоянки еще нужно идти, то штормовая одежда позволит сохранить тепло и не заболеть. Идеальный вариант когда это:

  • Куртка-ветровка из мембранных тканей типа Gore-Tex, которая — защитит от ветра и дождя, и при этом не даст Вам вспотеть за счет «дышимости» мембраны. Куртка должна быть обязательно с капюшоном. Без капюшона Вам запросто может надуть голову и уши. Нормальная мембранная куртка стоит от 2000р. Если Вас уговаривают взять мембрану за 1500, то лучше купить обычную камуфляжную куртку в спецодежде за 500р. Самый простой вариант это дождевик. Но их лучше взять несколько, так как они быстро рвутся.
  • Непромокаемые штаны точно также, как и куртка эти штаны могут не пропускать воду, но и не дышать (тогда их можно купить в той же спецодежде). Либо это хорошие мембранные штаны, которые будут также выполнять функцию ходовых штанов, что поможет облегчить Вам вес рюкзака(стоимость таких штанов от 1500р.)

Как вариант можно к ветрозащитному костюму взять Дождевик

Дождевик

Наиболее бюджетный вариант — полиэтиленовые плащи-дождевики. Но будьте готовы к тому, что такой плащ очень быстро порвется. Лучше иметь пару запасных.

Гораздо лучше для походов подойдут специальные дождевики-пончо из прочной водонепроницаемой ткани. Такой дождевик-пончо накрывает сразу и человека и рюкзак. Это позволяет сэкономить на покупке отдельной накидки для рюкзака.

Накидка на рюкзак

Не верьте заявлениям производителей и продавцов, что их рюкзаки не промокают. Не промокает только лист железа! Это может быть отдельная накидка на рюкзак или большой дождевик-пончо, накрывающий сразу человека и рюкзак. Наличие накидки не отменяет необходимости паковать все вещи в целлофановые пакеты! Без накидки можно и обойтись, только нужно будет герметично упаковывать все вещи.

Обувь

В зависимости от похода могут подойти ботинки или кроссовки с твердой рельефной подошвой. В качестве запасной обуви отлично подходят легкие спортивные сандалии. Обувь перед путешествием обязательно надо разносить — несколько раз выйти в ней на тренировки, в поход выходного дня. Иначе кровавые мозоли станут Вашими постоянными попутчиками.

Штаны

Идеальный вариант — легкие спортивные штаны из синтетики с подкладкой-сеточкой. Такие штаны мало весят, быстро сохнут прямо на теле, их не прокусывают комары. Но опять же зависит от региона и времени года. Не советуем Вам брать в поход джинсы — они тяжелые, неудобны при долгой ходьбе, а когда намокнут трут и долго сохнут. Плохая идея использовать в походе широкие кожаные пояса типа армейских. Под рюкзаком они запросто могут натереть Вам поясницу или буквально намять бока.

Футболка

Подойдет и обычная футболка.Но идеальный вариант термофутболка из специальной ткани (например, Polartec PowerDry). Одежда из такой ткани наиболее эффективно отводит пот с поверхности тела и очень быстро сохнет. В результате Вы будете чувствовать себя «сухо и комфортно» даже под рюкзаком. Приставка «термо» вовсе не значит, что это футболка с чудо-печкой, просто она быстро сохнет.

Теплый свитер, толстовка

Даже летом может понадобиться теплая одежда. В горах погода меняется молниеносно, надо быть к этому готовым. Идеальный вариант — толстовка из ткани Polartec или простой флис. Также подойдет обычный шерстяной свитер. Категорически не подходят хлопчатобумажные кофты и прочая чепуха. В магазинах типа «спецодежда» можно в пределах 1000р купить очень теплую флисовую толстовку. А в магазинах типа Декатлон и вовсе за 350р.

Теплая шапка и перчатки

Не смотря на то, что поход летний, шерстяная шапочка и теплые перчатки не помешают. В зависимости от похода и высоты, температура ночевки может опуститься и до 0 градусов.

Головной убор

В горах повышенный ультрафиолет, поэтом обязательно нужно защитить уши, нос и голову от солнца. Для этого отлично подойдет светлая панама ну или кепка.

Носки

Подойдут обычные хлопковые носки можно в сочетании с шерстяными. Главное чтобы нога плотно сидела в обуви. Существуют и специальные походные носки. Они сделаны из материала хорошо отводящего пот, не имеют швов и плотно сидят на ноге. Благодаря этому уменьшается вероятность образования мозолей. Удовольствие это не дешевое, но очень долговечное.

Кружка, ложка, миска, нож (КЛМН)

Походная посуда должна быть легкой, прочной и… вместительной. Соответственно для походов категорически не подходят керамические кружки, чугунные тарелки и плоские блюдца. Категорически не подходит одноразовая посуда. Совсем не нужны вилки. Что касается ножа, то он должен быть в рамках дозволенного (с точки зрения закона он не должен являться холодным оружием), особенно если предстоит ехать через границу.

Полотенце

Не стоит брать большие махровые так называемые банные полотенца. Мы рекомендуем брать небольшие полотенца, компактно складывающиеся! Как вариант специальное туристическое полотенце из микрофибры (быстросохнущая и много впитывающая ткань), которое может впитывать влагу в 7 раз больше своего объема. Найти можно во магазинах экспедиция.(стоит около 150р).

Пустая пластиковая бутылка

В этой бутылке Вы будете носить воду для того, чтобы пить в течение дня. Для этого лучше всего подходят 1-1,5 литровые бутылки. Их удобно крепить под стяжками сбоку рюкзака.

Светодиодный фонарик

Поверьте фонарик в походе вам пригодится обязательно! Самый удобный вариант-это налобный, светодиодный фонарик. Он недорого стоит (80-200р) и при этом чрезвычайно удобен. Светодиодному фонарику одного комплекта батареек хватает более чем на 100 часов свечения, тогда как обычный «съедает» батарейки всего за несколько часов. Что уж точно не надо брать в поход, так это огромные и тяжелые фонари типа полицейских.

Походная аптечка

Походная аптечка должна быть легкой и в то же время универсальной. Обязательным являются перекись, зеленка, бинт. Обязательно возьмите много пластыря (бактерицидного и обычного). Также понадобятся противопростудные препараты, активированный уголь и что-нибудь для желудка. Эластичный бинт и обезболивающая мазь помогут в случае проблем с суставами. Если Вам нужны специфические медикаменты в связи с особыми заболеваниями, не забудьте их взять (а заодно предупредить об этом нас!). Вообще, берите только то, чем умеете пользоваться.

Солнцезащитный крем

В походе Вы целый день будете находиться под открытым небом. И если с первого же дня не защитите себя от солнечных лучей, рискуете серьёзно обгореть. Берите солнцезащитный крем с высоким коэффициентом защиты — не меньше 30.

Прочая гигиена

Девушки склонны брать в поход огромный арсенал кремов и разной косметической продукции. А зря — в итоге такая косметичка может весить пару лишних килограммов. Настоятельно рекомендуем всем минимизировать количество косметики и прочих препаратов — если не можете не взять, то хотя бы перелейте в маленький пузырек. Как показывает опыт вес идеальной косметички — не должен быть более 1 кг. А вот туалетную бумагу пусть каждый возьмет на себя — она лишней не бывает).

Фотоаппарат

Сразу предупреждаем, что подзаряжать технику в походе будет негде. Поэтому либо экономьте аккумуляторы, либо берите запасные. Фотоштативами пользоваться будет некогда, поэтому брать их не надо.

Мобильный телефон.

Лучше взять. Как правило, на маршруте есть места, где ловит телефон. Инструктор Вам об этом скажет. В остальное время телефон надо держать выключенным.

Не стоит брать с собой

  • Топоры, пилы. (Все необходимое мы Вам выдадим)
  • Фотоштатив — (за исключением авто и фото туров, а также туров с портерами)
  • Котлы, газовые горелки
  • Тяжелые книги и журналы
  • Дополнительную еду

График походов
Расчет стоимости маршрута

 

Print Friendly, PDF & Email
0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии