"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Маршрут к озеру «Сылтранкёль»

Озеро Сылтранкель расположено в обширном цирке под вершинами Сылтран и Мукал на высоте 3185 м. Скалистые берега, кое где перемежаются цветущими островками, близость снежных вершин оставляют незабываемые впечатления. Сылтранкель в переводе с тюркского означает – “красивое озеро”.

 

Расстояние: 10 км
Средняя продолжительность: 5-7 ч.
Средняя скорость: 1,5-2 км/ч
Минимальная высота: 1542 м
Максимальная высота: 3200 м
Общий подъем: 1658 м

Маршрут можно посмотреть на туристической карте КБР

Координаты 43.32567, 42.67407

Файл трека и обзорный файл для карт (gpx, kml, kmz)
https://vk.com/wall-168106729_946

Доп треки для карт
https://vk.com/wall-168106729_331
https://vk.com/wall-168106729_358

Техническое описание маршрута
Маршрут на оз. Сылтранкёль (3 200 м.н.у.м.)
Кабардино-Балкария. Баксанское ущелье

Регион: Кабардино-Балкарская Республика.
Ущелье: Баксанское ущелье, отрог ущелье Сылтран.
Дорога: до с.Верхний Баксан можно любом транспорте. Маршрут характерен разнообразным рельефом и разнообразием элементов как лесистая (хвойная), долины, курумники, тропы, небольшой скальный (каменистый) элемент, сыпуха. Покрытие (гравий, чернозем, песок, камни, курумники).

Доступность: Пеший.

Активности: Походы, ПВД, прогулки на лошадях.

Контрольные точки на маршруте: Хвойный лес, КОШ, Курумники, Озеро.

Локации на маршруте: В начале маршрута имеются домики, Беседки в хвойном лесу, КОШ.

Вариации отклонения: не большие, не значительные отклонения с переходами хребтов с левой стороны (при движении от села в сторону озера).
Маршрут можно проходить в несколько дней. При планировании размещения у самого озера, можно сделать несколько выходов на вершину Мукал, г.Сковорода, перевал Грач, перевал Сылтран, перевал Сылтран Восточный.
Кольцевым можно пройти маршрут с выходом в ущелье Кыртык. В продолжении маршрута можно выбрать направления: восхождение с восточный стороны на Эльбрус, ур. Джилысу, ущ. Ирик-Чат.

Строение маршрута: Возможность проходить маршрут в различных комбинациях. Линейный, радиальный, кольцевой, ПВД.

Формат маршрута: спортивный, туристический, семейный.

Формат по категории: молодежный, взрослый, комбинированный.

Категории туристов: В зависимости от сезона и медицинских ограничений от 15 до 60 лет.

Размер групп: до 10чел.

Период функционирования: февраль-ноябрь (по погодным условиям).

Ограничения по погодным условиям: есть

Возможность оказания мед помощи на маршруте: собственными силами. Необходимо наличие индивидуальной и групповой аптечки. Медпункты в с.В.Баксан.

Перечень объектов требующих повышенных мер безопасности: в влажную погоду некоторые элементы песчаных троп и курумники могут быть скользкими.

Необходимость регистрироваться в МЧС: При радиальном и ПВД нет, при остальных случаях да.

Стоимость: При проходе на маршрут оплачивается тур взнос.

Состояние маршрута: на маршруте широкая гравийная дорога в начале, до отметки примерно 2,8км можно доехать на внедорожнике. Дале пешая хорошая тропа, местами сохранились метки.

Пункт начала маршрута: Верхний Баксан.

Протяженность маршрута: Средняя протяженность 10км в один конец.

Минимальная высота: ср. 1540м.н.у.м.

Максимальная высота: ср. 3200 м.н.у.м.

Перепад высот 1660м.

Связь: На протяжении 2х км от хвойного леса местами есть связь, интернета нет.

Вода: На протяжении всехо маршрута есть возможность пополнять запасы в реке Сылтран суу. В начале участка на протяжении 5ти км (от начала до завершении леса) воды нет.

Продолжительность маршрута: В зависимости выбранного формата. В среднем ПВД (туда обратно) 7ч, 21км, в один конец 8ч, 10км. При линейном и кольцевом строении маршрута рекомендуется проходить в 2 дня.

Категория сложности: не категорированный.

Долевое соотношение покрытия маршрута: гравий 20%, каменистое 10%, комбинированный 40%, курумники 10%, сыпуха 10%, каменистый подъем 10%.

Требуемое снаряжение/экипировка: https://кбр07.рф/archives/9329

Дополнительная информация:
Травм пункт: не определено
Врачебная амбулатория: 43.31227, 42.7545, Амбулатория Врачебная в с. В.Баксан
Адрес: Россия, Кабардино-Балкарская Республика, Эльбрусский район, село Верхний Баксан, Школьная улица, 5, Тел: +7 (866) 387-62-06, Время работы Понедельник: 8:00 — 14:00
Участковый пункт полиции: не определено
Кемпинг: нет
Гостиничные номера: есть, отмечены на карте.
Прокат снаряжения/экипировки: нет
Отдельный пост пожарно-спасательной службы: нет
МЧС для регистрации маршрута: +79286945119, +78663781489.
Онлайн регистрация маршрута: https://forms.mchs.gov.ru/registration_tourist_groups
Маршрут на туристической карте КБР https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1RmJiB6VFGxZZ..
Частоты аварийной радиосвязи:
МЧС в Терсколе 8-(86638)-7-14-89
Частота раций 164,475 МГц
Служба спасения канатной дороги (Эльбрус) 8-(86638)-7-15-07
Спасательная служба на горе Чегет +7-918-724-07-43
Медицинская служба курорта +7-928-690-03-03
Медицина катастроф +7-909-492-04-49 и +7-928-712-94-13

3D обзор маршрута

 

Маршрут схема Сылтранкёль

 

Озеро Сылтранкель — является одним из самых крупных высокогорных водоемов Приэльбрусья. Расположен он в Республике Кабардино-Балкария на высоте 3185 м над уровнем моря, в котловине между горными вершинами Сылтранкель-Баши (3900 м) и Мукал (3899 м).

Как и большинство каровых озер, Сылтранкель образован ледником. По одним данным глубина его составляет 35 м, по другим — все 200 м. Имеет площадь почти 30 гектаров и вытянутую с юго-запада на северо-восток форму. Десять месяцев в году водоем покрыт льдом, вниз по склону от него проходит ложбина с ручьем — так начинается река Сылтрансу.

Название водного объекта в переводе с тюркского означает «красивое озеро». Водоем отливает молочным голубовато-зеленым цветом, оттенок может меняется в зависимости от погоды. Вода в озере мутная из-за обилия взвесей, приносимых ледниковыми водотоками. Особой растительности вокруг Сылтранкель нет, одни ковры из цветов. Но это не мешает пасущимся рядом диким козам. При желании их даже можно покормить, взрослые особи безбоязненно подходят к людям.

Несмотря на то, что температура воды в августе составляет всего +4…+8⁰ С, многие туристы решаются искупаться в озере. Согласно отзывам, любая усталость уходит мгновенно. На глубине полуметра дно уже не просматривается, есть острые камни. Зимой водоем выглядит особенно живописно. Зеленоватая вода в сочетании с белоснежными льдинами и синим небом в ясную погоду, да еще и в окружении белых шапок окрестных гор вызывают восхищение даже у самых искушенных путешественников.

Маршрут начинается трекинг из п. Верхний Баксан, расположенного на высоте 1590 м над уровнем моря. Тропа начинается с северной окраины поселка, с конца ул. Кыртык. Оттуда до оз. Сылтранкель всего 10 км пути.

Первые 7 км — ровный набор высоты. Вначале тропа широкая и пологая, она серпантином входит в сосновый лес. Передвигаться по ней не составляет особого труда. По дороге расставлены метки, главным ориентиром служит река Сылтрансу, которая берет свое начало в оз. Сылтранкель. Основная часть пути пролегает вдоль ее русла, подниматься нужно с левой стороны.

Сложности появляются примерно на шестом километре: исчезает мобильная связь, из-за физической нагрузки и перепадов высоты возникает одышка и сонливость. Окружающий ландшафт вокруг тоже резко меняется: вместо зарослей можжевельника и сосновых лесов — валуны, вместо пологой тропы начинаются крутые подъемы.

После восьмого километра дорога вовсе проходит по курумам, каменным осыпям и моренам. Техническая сложность маршрута возрастает. Никакого скалолазания и прогулок над пропастью на пути нет, но через одни преграды приходится перелезать, а другие — обходить.

В конце трекинга пейзаж становится совсем бесцветным и безжизненным, вокруг только камни разной величины. Но в конце тропы, как вознаграждение за преодоление препятствий, появляется прекрасное молочно-зеленое озеро. В ясную погоду с его берегов можно увидеть восточную вершину Эльбруса.

Общий подъем занимает около 7 часов. Перепад высот от поселка до Сылтранкель составляет 1600 м. Подняться на озеро и спуститься можно за один день. Некоторые туристы буквально до каменных осыпей добираются на квадроциклах и уже оттуда продвигаются пешком. Но опытные путешественники советуют оставаться у водоема с ночевкой, чтобы легче было возвращаться назад. Удобные места под стоянки есть в лесной зоне, у самого горного озера и выше в долине.

Подготовка к походу
Линия подъема на озеро Сылтранкель проходит через территорию национального парка «Приэльбрусье». В пути можно полюбоваться живописным хвойным лесом и рекой Сылтрансу, которая на высоте 2683 м над уровнем моря неожиданно уходит под землю и появляется только через 300 м.

Сезон прохождения маршрута — лето и осень. Целевую аудиторию составляют взрослые, молодежь и школьники. На водоеме часто останавливаются альпинисты перед подъемом на Эльбрус. В летние месяцы иногда собираются группы в 30−40 человек. Кстати, в Приэльбрусье теперь проводятся соревнования по горному бегу, и в связи с этим тропу тщательно промаркировали.

В походе с собой обязательно нужно иметь теплую непромокаемую одежду. На стоянке у водоема ночью холодно и ветрено. Погода здесь меняется быстро, в первую половину дня может светить солнце, а после обеда пойти дождь или затянуть все туманом. Воды на маршруте достаточно. Нет проблем на озере и с сотовой связью (Мегафон, Билайн).

Как добраться
До ближайшего населенного пункта к озеру — п. Верхний Баксан можно доехать на любом общественном транспорте, идущем в направлении Эльбруса. Остановка находится на трассе А158 в 1,2 км от места начала тропы. Курсируют автобусы по направлениям: Нальчик — Терскол, Тырныауз — Эльбрус, Тырныауз — Нейтрино. Есть и прямые маршруты: Тырныауз — В. Баксан, Эльбрус — В. Баксан.

Также из столицы КБР до места назначения можно добраться, воспользовавшись мобильными приложениями.

Если ехать на машине, например, из г. Нальчик, то ориентироваться следует на Баксанское шоссе и трассу Р-217. Дорога проходит через Чегем и Чегем Второй. Затем в районе села Дыгулыбгей необходимо свернуть на автодорогу А158 (Прохладный — Баксан — Эльбрус) и двигаться по ней до п. Верхний Баксан мимо населенных пунктов: Атажукино, Заюково, Лашкута, Былым, Тырныауз. Расстояние составляет 104 км, время в пути — 1 ч. 40 мин.

Панорамы 360
http://1panorama.ru/embed/3204
http://1panorama.ru/embed/3210
http://1panorama.ru/embed/3211

Источник

 

Очерк по маршруту — Озеро Сылтранкёль

 

Очерк по маршруту — Озеро Сылтранкёль

Print Friendly, PDF & Email
5 2 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии