"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

ОТЧЕТ О ГОРНОМ ПОХОДЕ 2 К. С., ПРИЭЛЬБРУСЬЕ, СЕВ. КАВКАЗ, 2009

ОТЧЁТ
О ГОРНОМ МАРШРУТЕ ВТОРОЙ КАТЕГОРИИ СЛОЖНОСТИ
в районе СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
совершенном в августе 2009 г.
г. Пермь, 2009Список участниковк:

  • Сусоева Галина Александровна 1985 г.р. – руководитель, медик
  • Касимова Мария Рашидовна 1983 г.р. – завхоз
  • Кузнецов Александр Игоревич 1986 г.р. – ремонтник
  • Бойко Геннадий Владимирович 1972 г.р. – участник.

Сроки: 01 августа 2009 г. – 19 августа 2009 г.

Нитка маршрута: Пермь II – Москва — Мин.Воды – пос. В. Баксан – долина реки Сылтран – оз. Сылтран – пер. Сылтран (н/к, 3441) – долина реки Мукал – долина реки Мкяра – долина реки Субаши – пер. Джикаугенкез (1Б, 3520) – плато Джикаугенкез – долина реки Бирджилысу – пос. Джилысу – долина реки Кызылкол- пер Балк-Баши (1А, 3650) – долина реки Битюктюбе – долина реки Кюкюртлю – пер. Куршоу Западный (1А, 3100) – долина реки Уллу-Кам – пер. Хотютау (1Б, 3446) – плато Хотютау – оз. Эльбрусское – ст. Старый Кругозор – приют 11 – пер. Седловина рад. (2А, 5200) – пос. Азау – пос. Терскол – г. Нальчик – Пермь II.

4 августа
В 6:00 выехали с ж/д вокзала в Мин. Водах на заказанном автомобиле. Рядом с Пятигорском подобрали Гену. В 11:00 были в Верхнем Баксане — отправной точке маршрута. Ясно. Вышли из поселка по дороге через лес. Около 14:00 выбрались из зоны леса, пообедали у ручья. После обеда небо затянуло, пошел дождь. По хорошей тропе шли до 19:00, встали на морене, не доходя до озера.


Стоянка на морене, не доходя до озера

5 августа
Подъем в 8:00 (т. к. в Мин. Воды приехали ночью, спали мало). Выход в 10:00. Ясно. За 1,5 часа дошли до озера Сылтран. Еще за 1 час до перевала. Тропа хорошая. Начали спуск в долину реки Мукол. У одной из участниц на спуске появились проблемы с коленом. Шли медленно. Около 14:00 перешли по двое р. Мукол. Далее по тропе за 2 часа дошли до р. Мкяра. Также перешли по двое. Низом по тропе вдоль р. Мкяра дошли до слияния с р. Субаши. Тропа затерялась в траве. Забрались на склон, т. к. Субаши вытекает из каньона. Наверху пересекли основную тропу. Поняли, что надо было на нее выходить, не сбрасывая высоты с места переправы через Мкяру. Примерно через 1,5 часа ходового времени появились приличные стоянки. Встали в 19:00.

Озеро Сылтранкель На перевале Сылтран

6 августа
Подъем в 6:00. Выход в 8:00. Ясно. По тропе двинулись к пер. Джикаугенкез. Много хороших стоянок почти до самого перевала (да и на перевале тоже). Тропа хорошая. Доходит до бараньих лбов, обходит их справа, поднимается к средней седловине, затем уходит налево на перевал.

Идем не быстро. Около 13:00 выходим на перевал. Перекус. Погода хорошая.

На перевале Джикаугенкез Перевал Джикаугенкез

В 13:30 начинаем спуск на плато. Снег раскис. Бегут ручьи. По совету бывших здесь в прошлом году знакомых направляемся к озеру, от которого начинается тропа вдоль левого берега р. Бирджилысу. Берем курс на пик Калицкого и ищем место для переправы через мощный поток, берущий начало у п. Калицкого. Уже собрались вешать перила в наиболее узком месте, но вовремя читаем в одном из отчетов, что есть еще одна тропа, начинающаяся на красной моренной гряде правее озера. Тропа идет по правому берегу Бирджилысу. Поток от п. Калицкого впадает в Бирджилысу. Потеряв около 2 часов, направляемся к красной гряде. Выходим на тропу по левому краю гряды. В 19:00 встаем.

7 августа
Подъем в 7:00. Выход в 9:00. Переменная облачность. По тропе мимо многочисленных стоянок идем вниз. Через 1,5 часа выходим к крутому осыпному спуску. Тропа слабо прослеживается слева. Осторожно спускаемся. Начинается разнотропье. Теряем основную тропу и сильно забираем вправо на крутой травянистый склон. Тропа, видимо, идет левее, ближе к реке.

Около 12:00 выходим к дороге и к ферме. По дороге выходим в Джилысу. В местном кафе едим хичины. Осматриваем источники. Решаем идти к базе МЧС на р. Кызылкол. По мосту переходим Бирджилысу, далее по дороге доходим до навесного моста через р. Кызылкол. Около 16:00 встаем у базы МЧС рядом с Серебряным источником. От спасателей узнаем, что тропу на вдоль левого берега р.Кызылкол в прошлом году сошел сель и сейчас она непроходима. Моемся в бане за 700 р/ч с толпы. Вечером дождь.

8 августа
Подъем в 6:00. Выход в 8:00. С утра низкие облака. Периодически моросит. По мостику переходим правый приток Кызылкола. Далее по дороге взбираемся на высокий правый берег реки. К 12:00 дорогой доходим до переправы через Кызылкол. Благодаря облачности вода поднялась не сильно, и мы по двое вброд переправляемся через реку. Группа, шедшая на 2 часа позже нас, навешивала переправу. Перекусываем. В сторону пер. Балк-Баши идет несколько нечетких троп — верхом, низом и посередине. Выбираем среднюю. К 16:00 доходим до стоянок с водой. Из-за сильного дождя и ветра решаем не идти до стоянок под перевалом и встать на ночевку.

9 августа
Подъем в 6:00. Выход в 8:00. Сильный ветер. Облака низкие, поднимаются из долины. Идем по хорошей тропе. В 9:00 доходим до стоянок под перевалом Балк-Баши. В 10:00 выходим на седловину. Из-за сильного ветра и плохой видимости быстро начинаем спуск.


На перевале Балк-Баши

По водоразделу двух притоков р. Битюктюбе идет хорошая тропа. Спускаемся до переправы через орографически правый приток. Перепрыгиваем по камням. Идем правым берегом Битюктюбе. Доходим до источников нарзана. Отдыхаем, перекусываем. Далее по дороге движемся вниз. Доходим до моста ниже впадения р. Кюкюртлю. По мосту переходим и по дороге около 17:00 начинаем подъем вдоль р. Кюкюртлю. В 19:00 доходим до коша, покупаем вкуснейший хлеб и сыр. Встаем сразу за кошем на поляне. Весь вечер моросит.

10 августа
Подъем в 7:00. Выход в 10:00. Ясно. По личным причинам от нас в Хурзук уходит Гена. Остаемся втроем. Движемся по дороге в сторону перевала Куршоу Западный (он же Тешикауш). Около 13:00 перекусываем у ручья, вытекающего из-под перевала. По левому берегу ручья по тропе начинаем подъем. Выходим к каскаду бараньих лбов. Периодически попадаются туры. Первый лоб обходим слева, второй по осыпи справа. Далее идет четкая тропа, на выполаживаниях есть места под стоянки. Перед последним бараньим лбом в 16:00 встаем. Ночью сильный ветер.

11 августа
Подъем в 6:00. Выход в 8:00. Ясно. По тропе поднимаемся до снежника под перевалом Тешитауш. Проходим его по правому по ходу краю. Далее по живой осыпи траверсом слева направо поднимаемся на правую седловину перевала.

Вид с перевала Тешитауш на Домбай Руководитель пишет записку

В 12:00 наверху. Перекус. Ясно, умеренный ветер. Спускаемся траверсом влево по нечеткой тропе осыпью. Ниже начинается крутой травянистый склон, тропа теряется. Спускаемся до места входа ручья в каньон, где есть место под 2-3 палатки. В 16:00 встаем.

12 августа
Дождь. Плохая видимость. Решаем устроить дневку.

13 августа
Подъем в 7:00. Выход в 9:00. Переменная облачность. Траверсом по крутому травянистому склону идем к еле различимой тропе над правым берегом ручья. Тропа забирает наверх и вправо и достаточно высоко обходит каньон, выводя к ферме на р. Уллу-Кам (Кубань). Не доходя до спуска тропы к Уллу-Каму, в одном из ее понижений начинаем спуск в долину. Спуск неудобный, по крутому травянистому склону мимо скальных выходов.

Около 13:00 спускаемся в долину, выиграв не более 500 метров. Перекус. По дороге вдоль Кубани доходим до Ворошиловских кошей. Далее идет четкая тропа, по которой мы к 17:00 подходим к мосту через Уллу-Кам. До моста погранзастава. Переходим реку. Выходим на четкую тропу к пер. Хотютау. Около 19:00 доходим до стоянок. Встаем.

14 августа
Подъем в 6:00. Выходим в 8:00 в сторону перевала Хотютау. Ясно. По тропе вдоль левого по ходу берега ручья поднимаемся на морену. Подходим к небольшому снежнику. По снежнику подходим под перевальный взлет. Около 11:00 поднимаемся на седловину Хотютау. Есть места под стоянки. Перекус.

На перевале Хотютау нас нагнали два пограничника с собаками. Вид с перевала Хотютау

Спускаемся на плато Хотютау. Связываемся, т. к. плато закрыто. Идем без кошек. Берем курс на озеро Эльбрусское (его видно с перевала). Видимые трещины на леднике обходим. Выходим на морену. Около 15:00 доходим до озера. От озера идет хорошая тропа ниже ледника М. Азау в сторону Старого Кругозора. В 17:00 выходим на Кругозор. Облачно. Периодически идет дождь. По канатной дороге доезжаем до ст. Мир. Оттуда своим ходом на ст. Гарабаши. В 19:00 на Гарабаши встаем.

15 августа
Подъем в 8:00. Выход в 10:00. Ясно. По ратрачной дороге, которая начинается справа по ходу от Бочек, идем до приюта Одиннадцати. Доходим за 1,5 часа. Встречаем товарища из Перми. Встаем чуть ниже спасателей.

16 августа
Подъем в 2:00. Выход в 2:30. Ясно. Умеренный ветер. Tемпература -20. Вдвоем, т. к. у остальных двух горняшка, выходим в сторону вершины. Мерзнут ноги. В 4:00 на скалах Пастухова одеваем кошки. Около 7:30 доходим до седловины. Появляется сильная одышка, поташнивает. Проходим еще метров 100. Около 8:00 начинаем спуск, не дойдя до вершины. Спускаемся медленно. Около 11:00 возвращаемся на приют Одиннадцати.

17 августа
Подъем в 7:00. Выход в 9:00. Ясно. Выходим по дороге вниз. Идем не быстро из-за проблем с коленями. В 12:30 спускаемся на поляну Азау. Еще за 1 час доходим до пос. Терскол. Там снимаем квартиру за 300 р/чел. и отдыхаем 2 дня.

Print Friendly, PDF & Email
0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии