"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Схема Западного Кавказа

Вашему вниманию предлагается схема Западного Кавказа. По ссылке ниже можно скачать ее в формате JPEG. Схема составлена следующим образом: поверх склеенных друг с другом растровых листов обычной топокарты нанесены отметки перевалов, вершин, надписи и т.п., значительно увеличивающие информационную нагруженность схемы. Так, на данный момент на схеме нанесено около 800 перевалов на территории от Красной Поляны на западе до отрогов Эльбруса на востоке (не включая их). Так же подписаны вершины, реки, нанесены некоторые известные места хороших и возможных ночевок, озера, мосты, достопримечательности, урочища, современные границы ледников и т.д.

Информация взята из многочисленных источников, список которых приведен на самой схеме. Основные источники: туристские и альпинистские книги-путеводители, схемы-хребтовки В.Ляпина (покрывающие в этом районе не всю территорию), отчеты из МГЦТК и интернета, и др., а также собственные походы автора. Схема имеет очень большой размер.
Рекомендуется открыть ее в редакторе изображений (например, Photoshop, GIMP) и вырезать нужный участок.

Привязка данной схемы к географическим координатам невозможна, т.к. склейкой в графическом редакторе нарушена проекция исходного материала.

Буду признателен за замечания/дополнения к этой схеме.

Михаил Голубев, mg5642@mail.ru

 

Образец схемы

 

westcau_passes.txt — расшифровка индексов перевалов

Схема Западного Кавказа

Схема Западного Кавказа, 24000х13400 пикс., 50 Мб

https://yadi.sk/d/VmOUYmsKC-sCCw
Print Friendly, PDF & Email
0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии