"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Язык Троля

Верхний Холам — Язык троля

Расположен недалеко от селения Безенги в одноименном ущелье.

Координаты “язык тролля” 43°14’19.0″N 43°18’36.4″E.
Трек https://vk.com/wall-168106729_508

Язык тролля – совсем небольшой выступ, и красивые фотографии на фоне гор получаются лишь с определенного ракурса.
Название выступа Деуле-сырт несет истинное название ДЕУЛЕ ГАЖЫУ ТИШ с ударением на последние слоги.

На выступ поднимаемся, свернув направо возле указателя на Жабо-кала или на первом же съезде в селении Безенги. Здесь есть неприметный дорожный знак. Отсюда до Верхнего Хулама, возле развалин которого начинается тропа на Язык, три километра.

Машину оставляем на развилке, где одна часть дороги уходит в сторону кошары (загона для овец) и заворачивает на перевал Думала в Чегемское ущелье, другая — на скальный выступ. Проезжая часть идет вверх и вправо, огибает скалы и сворачивает налево. Мы же движемся справа — местами по довольно узкой тропе. Важно ступать не спеша, убедившись, что крепко стоите на обеих ногах, особенно если решите фотографировать. Снять здесь есть что: за спиной — массив Скалистого хребта Ак-кая, в обрыве ниже тропы — руины Верхнего Хулама, вдали — село Безенги. В хорошую погоду видна Безенгийская стена и пятитысячник Дыхтау.

Вот так выглядит язык тролля издалека:
“язык тролля”, совсем небольшой выступ, еле заметный, если не всматриваться

Еще один ракурс:

В целом место – совершенно удивительное.

Рядом есть вот такая арка в скале:
Арка в скале рядом с “языком тролля”

Источник

Источник

ОТ ЯЗЫКА ТРОЛЛЯ К ИСТИННОМУ НАЗВАНИЮ И К МУДРОСТИ

Высоко-высоко в горах в Верхнем Хуламе (Огъары Холам) Безенгийского ущелья в современное время завелись тролли. Языкастые они оказались. Все передают, что в Огъары Холаме есть «Язык тролля», а люди верят, все рассказывают об этих местах, передавая из уст в уста искаженную информацию.

Озадачились старейшины Безенгийского ущелья. Совет держали: «Как же так… Согласно карачаево-балкарской мифологии на обширных территориях Кавказа никогда не жили тролли…»

Открыли старейшины древние книги, посоветовались и хотят поведать миру истину:
Деуле — это огромные великаны, которые обладали огромной силой. Их образ был страшен, чем-то напоминающий кабана с большими клыками и когтями. Нарты — герои эпосов народов Кавказа, могучие богатыри, совершающие подвиги, победили великанов.
Деуле-сырт (деуле — великан, сырт — возвышенность, холм) — так называлась местность ныне заброшенного аула Верхний Хулам (Огъары Холам). Навечно успокоен великан, но память о битве добра и зла осталась. Стал мудрым великан после победы нартов. Торчит из холма гажыу тиш — зуб мудрости великана. И получается, что название выступа Деуле-сырт несет истинное название
ДЕУЛЕ ГАЖЫУ ТИШ с ударением на последние слоги.

Будем мудры. Сохраним истинные названия местных топонимов, передавая повествование из уст в уста.

Материал из статьи Альплагерь «Безенги»

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email
5 3 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии