"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Хазнидонское ущелье

Хазнидонское ущелье расположено на границе с Республикой Северная Осетия – Алания и представляет собой часть ущелья, но так как само ущелье проходит по территории КБР, ущелье включено в данный список.

Ущелье расположено в юго-западной части Лескенского района, в долине реки Хазнидон. Находится в 35 км к юго-западу от районного центра Анзорей и 70 км к юго-востоку от г. Нальчика.

Хазнидонское ущелье, несмотря на осетинское название, находится в Лескенском районе Кабардино-Балкарии. Самые частые гости в этих краях – пастухи, но порой сюда заносит и туристов, потому что здесь великолепные виды – есть длинная теснина, доломитовые скалы и замыкающие ущелье заснеженные вершины.

Протяженность теснины Хазнидонского ущелья около 4 км, в самом узком месте – 60 метров. По дну ущелья течет р. Хазнидон (в дословном переводе – «богатая река») длиной 42 км. Буквально с самого начала это место поражает красотой рельефа – хрупкая скальная порода постоянно осыпается, формируя удивительные, ни на что не похожие очертания. Ехать следует с осторожностью – есть опасность камнепада, дорога тянется вдоль обрыва.

Хазнидонское ущелье расположено точно на границе между двумя республиками – за хребтом, тянущимся по левой стороне, начинается РСО – Алания, а за горным кряжем справа лежит Суганское ущелье.

Следующий примечательный пункт– древний склеп, расположенный неподалеку от дороги к перевалу Хазни. Сведений об этом архитектурном памятнике практически нет, но выглядит он весьма примечательно.

К слову, у Хазнидонского ущелья есть своя легенда. Рассказывают, что в верховьях, в одном из отрогов ущелья прячутся заброшенные урановые рудники, закрытые из-за того, что выработка оказалась бесперспективной. При желании даже можно найти проводников, но направляться в эти места без дозиметра, а то и костюма химической защиты явно не стоит.

За тесниной тянутся пастбища, где в теплое время года бесчисленные стада коров, лошадей и овец мирно жуют травку, неодобрительно косясь на редких туристов. Пастухи, напротив, к приезжим относятся очень доброжелательно – норовят зазвать к себе, напоить чаем и накормить.

Пейзажи ущелья неповторимы, а в хорошую погоду открывается чудесный вид на часть Суганского хребта – пик Уруймаговой, Галдор и Цухгарты. Летом Хазнидонское ущелье радует глаз яркой зеленью и множеством цветов, осенью превращается в одетую в желтое и багряное сказку.

По дороге не раз попадутся закрытые на простые засовы ворота, установленные для того, чтобы стада не разбегались. Их следует открыть при проезде и закрыть за собой.

Мостов в ущелье тоже предостаточно – у реки очень извилистое русло. Перед одним из последних, накренившимся вниз, водитель в целях безопасности может высадить пассажиров из машины и проехать по нему сам. Затем будет еще один мост, а дальше уже стоит идти пешком.

Верховья ущелья являются территорией Кабардино-Балкарского горного заповедника, территория которого богата множеством маленьких рек и ручьев, стекающих с ледника и сливающихся в бурную реку Хазнидон. К леднику можно подойти почти вплотную
(3 км пешего хода).

Как известно, одинаковых ущелий не бывает, каждое такое место уникально. Хазнидон в этом смысле не является исключением – таких гор вы точно раньше не видели, а это хороший повод для поездки. В нашей небольшой республике поразительно много необыкновенных мест, с первого посещения способных завоевать сердце путешественника.

Основные места для посещения туристами

В разделе указаны основные/базовые места и направления для туристов без указания описаний турбаз, маршрутов, перевалов, ледников, вершин. Места указаны для общего представления местности. К каждому месту имеется свое описание, которое представлено на ресурсе «кбр07.рф», маршруты с описанием размещены на онлайн карте «Туристическая карта КБР», а также указаны места для размещения лагеря, кемпинга.

Вершина Белягхох Северная

г. Тоторс

г. Хазныбаши

Перевал Пальцы

Перевал Сауцагат Северный

Перевал Столетия

Перевал Тоторс

Перевал Трех гномов

Перевал Туяла

Перевал Туяла-Псыгансу

Перевал Хазнывцек

 

Print Friendly, PDF & Email
5 1 голос
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии