"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАМЯТНИКЕ ПРИРОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ «ЧЕРЕК-БАЛКАРСКАЯ ТЕСНИНА»

Утверждено

постановлением

Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

от 12 февраля 2021 г. N 15-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАМЯТНИКЕ ПРИРОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

«ЧЕРЕК-БАЛКАРСКАЯ ТЕСНИНА»

  1. Общие положения

1.1. В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и постановлением Совета Министров Кабардино-Балкарской Автономной Советской Социалистической Республики от 4 апреля 1978 г. N 180 «Об утверждении ряда ценных природных объектов республики памятниками природы» природный объект естественного происхождения «Черек-Балкарская теснина» является особо охраняемой природной территорией — памятником природы регионального значения.

1.2. Памятник природы «Черек-Балкарская теснина» входит в перечень особо охраняемых природных территорий Кабардино-Балкарской Республики, утвержденный постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 26 февраля 2000 г. N 75 «Об упорядочении организации учета и охраны особо охраняемых природных территорий Кабардино-Балкарской Республики».

1.3. Памятник природы «Черек-Балкарская теснина» создан и функционирует в целях сохранения уникальных, невосполнимых, ценных в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природных комплексов.

1.4. Памятник природы «Черек-Балкарская теснина» обеспечивает решение следующих задач:

сохранение природных комплексов в естественном состоянии;

восстановление ценных в хозяйственном, научном и культурном отношениях, редких и исчезающих видов растений;

сохранение мест произрастания с оптимальными экологическими условиями для жизнедеятельности охраняемых видов растений;

осуществление экологического мониторинга;

выполнение научно-исследовательских работ по изучению объектов растительного и животного мира;

создание условий для поддержания рекреационного потенциала занятой территории;

экологическое просвещение населения.

  1. Сведения о площади, местонахождении и границах памятника природы «Черек-Балкарская теснина»

2.1. Площадь памятника природы «Черек-Балкарская теснина» — 30 га.

2.2. Памятник природы «Черек-Балкарская теснина» расположен на территории Черекского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики, в ущелье реки Черек-Балкарский.

Памятник природы «Черек-Балкарская теснина» пересекает Скалистый хребет, северо-восточнее села Верхняя Балкария. Протяженность теснины 3 км.

2.3. Границы памятника природы «Черек-Балкарская теснина».

Северо-восточная граница. От точки, расположенной севернее места слияния левого безымянного притока и реки Черек-Балкарский, граница идет на северо-восток по краю теснины до начала поворота горного хребта на северо-запад. Далее граница поворачивает на юго-восток, пересекает реку Черек Балкарский и идет до места пересечения гравийной дороги А-154 Урвань — Верхняя Балкария — Уштулу с правым безымянным притоком реки Черек-Балкарский.

Восточная граница. От места пересечения гравийной дороги А-154 Урвань — Верхняя Балкария — Уштулу с правым безымянным притоком реки Черек-Балкарский граница поворачивает на юго-запад и идет по краю теснины до места слияния левого безымянного притока и реки Черек-Балкарский. Далее граница поворачивает на юго-восток и по краю теснины идет до тоннеля, пересекает тоннель, и в том же направлении идет по гравийной дороге А-154 Урвань — Верхняя Балкария — Уштулу до моста.

Южная граница. От моста граница поворачивает на северо-запад, пересекает реку Черек-Балкарский и идет на край теснины, расположенный у юго-восточной опушки леса.

Западная граница. От юго-восточной опушки леса граница поворачивает на север и в общем северо-восточном направлении идет по краю теснины до точки, расположенной севернее места слияния левого безымянного притока и реки Черек-Балкарский.

2.4. Границы памятника природы «Черек-Балкарская теснина» обозначаются на местности предупредительными аншлагами и информационными знаками.

2.5. Сведения о характерных точках границ памятника природы и схема расположения границ памятника природы приведены в приложении к настоящему Положению.

III. Организация, осуществляющая управление памятником природы «Черек-Балкарская теснина»

3.1. Управление и контроль деятельности памятника природы «Черек-Балкарская теснина» осуществляет уполномоченный исполнительный орган государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в области охраны окружающей среды — Министерство природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики (далее — Минприроды КБР).

3.2. Обеспечение функционирования, соблюдение режима особой охраны, сохранения и воспроизводства объектов животного и растительного мира в отношении памятника природы «Черек-Балкарская теснина» осуществляет государственное казенное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кабардино-Балкарской Республики», подведомственное Минприроды КБР (далее — ГКУ «Дирекция ООПТ КБР»).

  1. Режим особой охраны памятника природы «Черек-Балкарская теснина»

4.1. На территории памятника природы запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе:

промысловая, любительская и спортивная охота, лов рыбы и иные виды пользования животным миром, за исключением:

охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

охоты в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;

нахождение на территории памятника природы лиц с оружием (за исключением специально уполномоченных должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей), боеприпасами, взрывчатыми веществами, собаками, ловчими птицами, капканами и другими средствами охоты либо с добытой продукцией охоты, за исключением лиц, имеющих разрешение, выданное администрацией ГКУ «Дирекция ООПТ КБР»;

все виды рубок древесно-кустарниковой растительности, за исключением выборочных санитарных рубок древесных насаждений, пострадавших в результате пожаров, ветровала либо поврежденных вредителями;

добыча воды из поверхностных источников (водоемов, водотоков) или подземных водных горизонтов;

проведение несанкционированных раскопок;

проведение работ по геологической разведке недр, разработке полезных ископаемых;

распашка земель;

строительство зданий, строений, сооружений, дорог, трубопроводов, линий электропередач и иных коммуникаций;

разведение костров вне специально отведенных и оборудованных мест;

выжигание естественной растительности;

применение химических средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и взрывчатых веществ;

разорение муравейников, гнезд, нор и прочих жилищ диких животных;

промышленная заготовка ягод, грибов, лекарственно-технического сырья, древесно-веточных кормов;

движение любых механических транспортных средств вне дорог общего пользования (за исключением случаев проведения поисково-спасательных работ, тушения лесных пожаров), а также мойка автотранспорта;

любые виды загрязнения территории, включая промышленные выбросы, замусоривание территории, захоронение мусора, устройство свалок и скотомогильников.

4.2. Все собственники, владельцы и пользователи земель в границах памятника природы принимают на себя охранные обязательства по обеспечению сохранности природных и историко-культурных объектов.

4.3. Лица, виновные в нарушении установленного режима особой охраны памятника природы, несут ответственность в соответствии с законодательством.

4.4. Режим особой охраны памятника природы учитывается при разработке документов стратегического планирования, землеустроительной документации и водохозяйственных балансов.

  1. Режим использования земельных участков памятника природы «Черек-Балкарская теснина»

5.1. Создание памятника природы «Черек-Балкарская теснина» не влечет за собой изъятия земель у собственников, владельцев и пользователей земельных участков.

5.2. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков обязаны соблюдать установленный режим памятника природы «Черек-Балкарская теснина».

  1. Допустимые виды использования памятника природы «Черек-Балкарская теснина»

6.1. На территории памятника природы «Черек-Балкарская теснина» допускаются:

пребывание граждан с обязательным соблюдением установленного режима особой охраны;

заготовка и сбор для собственных нужд дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов, а также недревесных лесных ресурсов, за исключением дикорастущих растений, их плодов и семян, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Кабардино-Балкарской Республики;

фенологические и зоологические наблюдения;

организованный экологический туризм и экскурсии;

проведение выборочных санитарных рубок древесных насаждений, пострадавших в результате пожаров, ветровала либо поврежденных вредителями;

заготовка дров для нужд местного населения при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий леса;

проведение противопожарных мероприятий;

проведение биотехнических мероприятий, связанных с регулированием биологической емкости угодий;

сбор ботанических, зоологических, геологических коллекций по специальным разрешениям, выданным в установленном порядке;

проведение научных исследований, мероприятий по экологическому просвещению и природоохранной пропаганде.

6.2. Эколого-просветительская деятельность, осуществляемая на территории памятника природы «Черек-Балкарская теснина», должна быть направлена на воспитание бережного отношения к природе, рационального использования ее богатств.

6.3. На территории памятника природы «Черек-Балкарская теснина» допускается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей целям и задачам, для которых он создан.

6.4. По согласованию с ГКУ «Дирекция ООПТ КБР» допускается:

создание инфраструктуры экологического туризма для обслуживания посетителей памятника природы (возведение гостевых домов, кемпингов, глэмпингов, остановочных пунктов);

создание условий для развития малого и среднего бизнеса, сопутствующего экологическому туризму (организация крестьянско-фермерских хозяйств, традиционных промыслов и ремесел, производства экологически чистых продуктов, сувенирных изделий).

VII. Заключительные положения

7.1. Финансирование памятника природы «Черек-Балкарская теснина» осуществляется за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики и других не запрещенных законодательством источников.

Приложение

к Положению

о памятнике природы

регионального значения

«Черек-Балкарская теснина»

ОПИСАНИЕ

МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО

ЗНАЧЕНИЯ «ЧЕРЕК-БАЛКАРСКАЯ ТЕСНИНА»

Сведения о характерных точках границ памятника природы

(Система координат МСК-07)

Обозначение характерных точек границ Координаты, м
X Y
1 2 3
1 473925,07 261910,53
2 473972,19 261916,36
3 473995,43 261929,57
4 474079,65 261986,36
5 474134,58 262012,29
6 474147,76 262023,46
7 474153,52 262037,51
8 474172,01 262173,87
9 474183,45 262187,94
10 474205,84 262196,87
11 474309,21 262219,79
12 474362,46 262247,92
13 474424,27 262293,43
14 474459,06 262327,07
15 474497,52 262380,94
16 474616,86 262550,89
17 474609,17 262565,78
18 474596,87 262578,91
19 474585,52 262586,88
20 474496,27 262509,72
21 474480,62 262500,05
22 474451,51 262491,98
23 474435,24 262486,29
24 474417,10 262458,01
25 474406,04 262410,98
26 474391,28 262384,55
27 474359,93 262357,81
28 474319,05 262335,67
29 474260,95 262316,31
30 474195,79 262298,79
31 474146,67 262271,46
32 474113,56 262237,31
33 474084,13 262200,70
34 474053,92 262154,33
35 474026,97 262105,62
36 474010,03 262046,27
37 473999,38 262022,98
38 473980,44 262004,81
39 473962,70 261998,19
40 473945,69 261999,30
41 473923,18 262009,64
42 473919,54 262033,38
43 473935,08 262077,46
44 473956,77 262118,93
45 473971,54 262143,65
46 473979,94 262164,89
47 473977,46 262188,09
48 473972,17 262210,26
49 473954,96 262231,78
50 473921,15 262247,76
51 473875,55 262252,71
52 473750,27 262233,56
53 473685,74 262232,91
54 473633,35 262230,38
55 473551,52 262238,05
56 473479,61 262238,77
57 473431,15 262248,87
58 473355,94 262260,74
59 473316,94 262258,03
60 473291,62 262274,03
61 473244,44 262300,69
62 473199,32 262334,53
63 473146,00 262316,07
64 473032,95 262292,83
65 473001,63 262294,31
66 472971,28 262278,59
67 472905,18 262261,63
68 472850,92 262262,43
69 472815,58 262259,47
70 472796,37 262245,53
71 472780,76 262244,69
72 472769,84 262267,18
73 472750,96 262272,48
74 472670,42 262257,53
75 472640,22 262255,11
76 472606,98 262265,02
77 472524,75 262274,91
78 472378,84 262324,25
79 472437,23 262079,06
80 472506,85 262112,94
81 472558,02 262109,39
82 472695,31 262126,04
83 472745,39 262141,14
84 472828,24 262145,59
85 472882,20 262147,56
86 472939,41 262160,50
87 472959,36 262165,34
88 472971,79 262162,03
89 473006,38 262139,57
90 473024,42 262119,40
91 473036,31 262099,81
92 473042,82 262072,06
93 473076,26 262071,72
94 473078,55 262092,38
95 473087,17 262112,02
96 473096,90 262127,59
97 473117,96 262136,49
98 473183,07 262131,34
99 473257,08 262135,65
100 473389,59 262159,23
101 473424,26 262161,68
102 473491,21 262163,73
103 473563,50 262157,14
104 473620,64 262162,68
105 473721,35 262173,99
106 473871,75 262174,94
107 473891,74 262165,44
108 473901,31 262139,74
109 473848,47 262018,48
110 473839,86 261974,03
111 473854,38 261931,66
112 473887,97 261914,76
1 473925,07 261910,53

СХЕМА

расположения границ памятника природы регионального значения

«Черек-Балкарская теснина»

 

Print Friendly, PDF & Email
0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии