"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАМЯТНИКЕ ПРИРОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ «ЧЕГЕМСКАЯ ТЕСНИНА»

Утверждено

постановлением

Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

от 12 февраля 2021 г. N 15-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАМЯТНИКЕ ПРИРОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

«ЧЕГЕМСКАЯ ТЕСНИНА»

  1. Общие положения

1.1. В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и постановлением Совета Министров Кабардино-Балкарской Автономной Советской Социалистической Республики от 4 апреля 1978 г. N 180 «Об утверждении ряда ценных природных объектов республики памятниками природы» природный объект естественного происхождения «Чегемская теснина» является особо охраняемой природной территорией — памятником природы регионального значения.

1.2. Памятник природы «Чегемская теснина» входит в перечень особо охраняемых природных территорий Кабардино-Балкарской Республики, утвержденный постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 26 февраля 2000 г. N 75 «Об упорядочении организации учета и охраны особо охраняемых природных территорий Кабардино-Балкарской Республики».

1.3. Памятник природы «Чегемская теснина» создан и функционирует в целях сохранения уникальных, невосполнимых, ценных в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природных комплексов.

1.4. Памятник природы «Чегемская теснина» обеспечивает решение следующих задач:

сохранение природных комплексов в естественном состоянии;

восстановление ценных в хозяйственном, научном и культурном отношениях, редких и исчезающих видов растений;

сохранение мест произрастания с оптимальными экологическими условиями для жизнедеятельности охраняемых видов растений;

осуществление экологического мониторинга;

выполнение научно-исследовательских работ по изучению объектов растительного и животного мира;

создание условий для поддержания рекреационного потенциала занятой территории;

экологическое просвещение населения.

  1. Сведения о площади, местонахождении и границах памятника природы «Чегемская теснина»

2.1. Площадь памятника природы «Чегемская теснина» — 50 га.

2.2. Памятник природы «Чегемская теснина» расположен на территории Чегемского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики, в ущелье реки Чегем. «Чегемская теснина» пересекает Скалистый хребет, южнее села Хушто-Сырт. Протяженность теснины — 5 км.

2.3. Границы памятника природы «Чегемская теснина».

Северная граница. От точки, расположенной севернее места слияния рек Сакал-Туп и Чегем на левом берегу реки Чегем, граница идет на северо-восток по левому краю теснины до Хушто-Сыртской долины, далее граница поворачивает на юго-восток, пересекает реку Чегем и идет до угловой опоры линии электропередачи, стоящей на опушке леса.

Восточная граница. От угловой опоры линии электропередачи, стоящей на опушке леса, граница поворачивает на юго-запад и идет по краю теснины до реки Сакал-Туп, пересекает ее, поворачивает на юг и идет до водораздела рек Сакал-Туп и Каяарты. Далее граница поворачивает на юго-запад и идет по краю теснины до траверса угловых опор линии электропередачи.

Южная граница. От траверса угловых опор линии электропередачи граница поворачивает на северо-запад, идет до угловой опоры линии электропередачи, далее пересекает реку Чегем, идет до угловой опоры линии электропередачи и поднимается на край теснины.

Западная граница. От края теснины, находящейся северо-западнее угловой опоры линии электропередачи, граница поворачивает на северо-восток и идет в общем северо-восточном направлении по краю теснины до точки, расположенной севернее места слияния рек Сакал-Туп и Чегем.

2.4. Границы памятника природы «Чегемская теснина» обозначаются на местности предупредительными аншлагами и информационными знаками.

2.5. Сведения о характерных точках границ памятника природы и схема расположения границ памятника природы приведены в приложении к настоящему Положению.

III. Организация, осуществляющая управление памятником природы «Чегемская теснина»

3.1. Управление и контроль деятельности памятника природы «Чегемская теснина» осуществляет уполномоченный исполнительный орган государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в области охраны окружающей среды — Министерство природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики (далее — Минприроды КБР).

3.2. Обеспечение функционирования, соблюдение режима особой охраны, сохранения и воспроизводства объектов животного и растительного мира в отношении памятника природы «Чегемская теснина» осуществляет государственное казенное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кабардино-Балкарской Республики» (далее — ГКУ «Дирекция ООПТ КБР»).

  1. Режим особой охраны памятника природы «Чегемская теснина»

4.1. На территории памятника природы запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе:

промысловая, любительская и спортивная охота, лов рыбы и иные виды пользования животным миром, за исключением:

охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

охоты в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;

нахождение на территории памятника природы лиц с оружием (за исключением специально уполномоченных должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей), боеприпасами, взрывчатыми веществами, собаками, ловчими птицами, капканами и другими средствами охоты либо с добытой продукцией охоты, за исключением лиц, имеющих разрешение, выданное администрацией ГКУ «Дирекция ООПТ КБР»;

все виды рубок древесно-кустарниковой растительности, за исключением выборочных санитарных рубок древесных насаждений, пострадавших в результате пожаров, ветровала либо поврежденных вредителями;

добыча воды из поверхностных источников (водоемов, водотоков) или подземных водных горизонтов;

проведение несанкционированных раскопок;

проведение работ по геологической разведке недр, разработке полезных ископаемых;

распашка земель;

строительство зданий, строений, сооружений, дорог, трубопроводов, линий электропередач и иных коммуникаций;

разведение костров вне специально отведенных и оборудованных мест;

выжигание естественной растительности;

применение химических средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и взрывчатых веществ;

разорение муравейников, гнезд, нор и прочих жилищ диких животных;

промышленная заготовка ягод, грибов, лекарственно-технического сырья, древесно-веточных кормов;

движение любых механических транспортных средств вне дорог общего пользования (за исключением случаев проведения поисково-спасательных работ, тушения лесных пожаров), а также мойка автотранспорта;

любые виды загрязнения территории, включая промышленные выбросы, замусоривание территории, захоронение мусора, устройство свалок и скотомогильников.

4.2. Все собственники, владельцы и пользователи земель в границах памятника природы принимают на себя охранные обязательства по обеспечению сохранности природных и историко-культурных объектов.

4.3. Лица, виновные в нарушении установленного режима особой охраны памятника природы, несут ответственность в соответствии с законодательством.

4.4. Режим особой охраны памятника природы учитывается при разработке документов стратегического планирования, землеустроительной документации и водохозяйственных балансов.

  1. Режим использования земельных участков памятника природы «Чегемская теснина»

5.1. Создание памятника природы «Чегемская теснина» не влечет за собой изъятия земель у собственников, владельцев и пользователей земельных участков.

5.2. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков обязаны соблюдать установленный режим памятника природы «Чегемская теснина».

  1. Допустимые виды использования памятника природы «Чегемская теснина»

6.1. На территории памятника природы «Чегемская теснина» допускаются:

пребывание граждан с обязательным соблюдением установленного режима особой охраны;

заготовка и сбор для собственных нужд дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов, а также недревесных лесных ресурсов, за исключением дикорастущих растений, их плодов и семян, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Кабардино-Балкарской Республики;

фенологические и зоологические наблюдения;

организованный экологический туризм и экскурсии;

проведение выборочных санитарных рубок древесных насаждений, пострадавших в результате пожаров, ветровала либо поврежденных вредителями;

заготовка дров для нужд местного населения при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий леса;

проведение противопожарных мероприятий;

проведение биотехнических мероприятий, связанных с регулированием биологической емкости угодий;

сбор ботанических, зоологических, геологических коллекций по специальным разрешениям, выданным в установленном порядке;

проведение научных исследований, мероприятий по экологическому просвещению и природоохранной пропаганде.

6.2. Эколого-просветительская деятельность, осуществляемая на территории памятника природы «Чегемская теснина», должна быть направлена на воспитание бережного отношения к природе, рационального использования ее богатств.

6.3. На территории памятника природы «Чегемская теснина» допускается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей целям и задачам, для которых он создан.

6.4. По согласованию с ГКУ «Дирекция ООПТ КБР» допускается:

создание инфраструктуры экологического туризма для обслуживания посетителей памятника природы (возведение гостевых домов, кемпингов, глэмпингов, остановочных пунктов);

создание условий для развития малого и среднего бизнеса, сопутствующего экологическому туризму (организация крестьянско-фермерских хозяйств, традиционных промыслов и ремесел, производства экологически чистых продуктов, сувенирных изделий).

VII. Заключительные положения

7.1. Финансирование памятника природы «Чегемская теснина» осуществляется за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики и других не запрещенных законодательством источников.

Приложение

к Положению

о памятнике природы

регионального значения

«Чегемская теснина»

ОПИСАНИЕ

МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ

РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ «ЧЕГЕМСКАЯ ТЕСНИНА»

Сведения о характерных точках границ памятника природы

(Система координат МСК-07)

Обозначение характерных точек границ Координаты, м
X Y
1 2 3
1 498381,71 237892,54
2 498375,00 237898,49
3 498361,32 237906,67
4 498356,79 237917,78
5 498360,41 237931,63
6 498363,41 237938,92
7 498387,29 237973,02
8 498427,16 238018,91
9 498433,97 238024,26
10 498480,75 238046,28
11 498537,75 238057,57
12 498577,32 238083,67
13 498619,00 238111,40
14 498627,89 238113,92
15 498702,28 238110,93
16 498736,84 238119,04
17 498746,88 238159,38
18 498741,42 238185,99
19 498742,41 238192,73
20 498772,09 238247,95
21 498792,28 238282,66
22 498801,35 238321,19
23 498783,66 238357,61
24 498784,39 238390,83
25 498791,97 238480,51
26 498803,61 238527,16
27 498831,32 238563,49
28 498854,29 238583,17
29 498862,94 238585,35
30 498904,74 238576,18
31 498923,45 238580,12
32 498925,73 238607,75
33 498917,08 238613,66
34 498879,35 238627,31
35 498873,33 238633,35
36 498868,19 238647,74
37 498868,44 238655,08
38 498894,06 238714,16
39 498920,16 238782,44
40 498942,85 238852,57
41 498968,66 238916,71
42 499015,01 239006,86
43 499020,50 239012,43
44 499049,46 239030,00
45 499086,57 239076,74
46 499089,08 239120,08
47 499091,21 239125,69
48 499115,08 239155,97
49 499069,94 239221,61
50 499056,86 239190,78
51 499051,02 239165,18
52 498992,22 239058,06
53 498922,63 238983,86
54 498876,90 238917,38
55 498797,75 238748,53
56 498735,45 238693,91
57 498680,68 238634,85
58 498655,88 238568,58
59 498666,95 238505,64
60 498681,41 238400,72
61 498634,02 238350,74
62 498523,38 238348,19
63 498428,94 238371,30
64 498381,11 238367,85
65 498341,08 238331,45
66 498323,43 238299,76
67 498309,32 238211,07
68 498263,60 238143,10
69 498219,31 238082,64
70 498198,63 237977,38
71 498118,16 237946,60
72 498073,55 237919,16
73 497966,77 237825,09
74 497892,51 237770,35
75 497821,33 237706,64
76 497739,78 237598,79
77 497620,29 237458,58
78 497554,64 237403,17
79 497815,74 237147,28
80 497819,67 237166,46
81 497816,05 237202,26
82 497826,80 237249,97
83 497830,70 237259,17
84 497870,80 237307,66
85 497938,66 237356,55
86 497972,00 237370,70
87 497988,76 237404,56
88 498010,63 237452,57
89 498039,18 237489,14
90 498085,16 237513,48
91 498099,00 237521,31
92 498107,05 237568,59
93 498111,55 237606,36
94 498108,40 237646,17
95 498142,43 237700,34
96 498187,61 237733,39
97 498279,92 237764,08
98 498318,01 237786,64
99 498317,55 237795,67
100 498319,55 237802,19
101 498329,67 237815,66
102 498328,46 237833,29
103 498330,42 237839,94
104 498352,05 237869,03
105 498354,89 237871,61
106 498379,35 237886,44
1 498381,71 237892,54

СХЕМА

расположения границ памятника природы

регионального значения «Чегемская теснина»

Print Friendly, PDF & Email
0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии