"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Маршрут — Ущелье Адыл-Су

За селением Эльбрус влево уходит боковое ущелье Адыл-Су (старотюркское – «Красная вода»), названное так из-за нарзанных источников в верховьях речки, оставляющих оранжевый «ржавый» след на камнях из-за наличия большого количества железа в напитке (один из вариантов перевода; другой вариант — «Адыл» — по-балкарски – «красивый,красивая», «Су»-«вода, горная река»), — одно из красивейших мест Приэльбрусья. Река Адыл-Су – правый приток Баксана, впадающая в него у села Эльбрус. И река и ущелье полностью оправдывают свое название.

Правые (по ходу вверх) склоны ущелья покрыты сосновыми лесами, где встречаются густые заросли крыжовника, шиповника, малинника, брусники.
000014-t
Красота ущелья Адыл-Су, его доступность, обилие разнообразных горных маршрутов создали ущелью славу «Мекки» альпинизма. Ущелье Адыл-Су – столица отечественного альпинизма, давшая миру созвездие имен восходителей на сложнейшие вершины Кавказа, Памира и Гималаев.

Итак, туристический маршрут по ущелью начинается от кафе «Сакля», от автомобильной дороги Баксан — Азау.

В этом ущелье расположено большинство альпинистских баз Кабардино-Балкарии (три), пансионат и база отдыха. В 200 метрах от развилки в сосновом бору построена альпбаза «Адыл-Су», принадлежащая ранее спортивному обществу «Локомотив». За базой находится открытый горный склон, на котором в зимнее время активно тренируются начинающие горнолыжники.

Выше по ущелью дорога идет по лесу: сосновый лес местами сменяется лиственным (береза, клен, рябина, черемуха), где встречаются подберезовики, белый гриб, маслята, рыжики, смородина, костяника и др.

Зимой здесь на определенном участке лавиноопасно.

IMG-20140818-WA0079

Через три километра от развилки на крутом склоне приютилась альпбаза «Шхельда», принадлежавшая раньше спортивному обществу «Спартак»- колыбель отечественного альпинизма, взрастившая не одно поколение выдающихся горовосходителей страны.
Река Шхельда, левый приток Адыл-Су, впадает в нее  сразу за альплагерем.

Сразу за альпбазой (вправо) – короткое, но суровое  ущелье Шхельды (ссылка) с речкой Шхельда (с балкарского – «брусника»), начинающейся на ледниках вершины Шхельда-Тау (4368 м). Это даже не одна вершина, а массивная стена с 4 вершинами в Главном Кавказском хребте.

У туристов очень популярен  маршрут к леднику Шхельда до поляны «Улыбка Шхельды». Он проходит левому берегу реки и для начинающих туристов заканчивается на «Золотом пляже» недалеко от ледника Шхельда. Здесь можно наблюдать исключительно любопытное явление природы – вся конечная часть ледника несет на себе толстый слой продуктов разрушения горных пород (поверхность ледника была засыпана обломками скал в результате грандиозного обвала, произошедшего в 60-х годах 19 века).

Каменный настил защищает ледник от таяния, и поэтому он не отступает, как все ледники Приэльбрусья. На этом наносе выросли большие сосны, достигающие своими  корнями поверхности скрытого под землей ледника. По морене ледника идут маршруты, популярные у альпинистов: на вершины Шхельды и Ушбы, к пику Щуровского, на Чатын-Тау. «Одной из наиболее величественных и красивых по своим очертаниям гор Кавказа является Ушба, которая заканчивается двумя вершинами», — отмечается в «Путеводителе по горам Кавказа 1904 года». «Обе вершины имеют форму трехгранных пирамид и удивительно красивы. Более высокая из них… отличается более пологими склонами, вторая наоборот, более крутыми. Почти до последнего времени Ушба считалась совершенно недоступной для восхождений. В 1888 году англичанин И.Г.Коккин сделал первую успешную попытку взобраться на северную вершину. В 1903 году пять немецких альпинистов… взошли на еще более недоступную южную вершину».

А вверх по ущелью Адыл-Су дорога через один километр, перейдя по мосту через реку Шхельда, приводит серпантином к развилке. Одна дорога, уходящая вправо в ущелье Шхельда, приводит к пансионату «Приэльбрусье» — шикарному трехэтажному зданию, принадлежащему Управлению делами Президента РФ. Но пансионат принимает, кроме высокопоставленных, и обычных туристов, и отдохнуть здесь, безусловно, приятно и престижно.

Дорога же по ущелью Адыл-Су приводит к учебно-методическому центру (УМЦ) «Эльбрус» (ранее альплагерь принадлежал украинскому спортивному обществу «Шахтер»), расположенному, как и другие альпбазы, на левом берегу реки Адыл-Су, на уютной поляне, опоясанной соснами, осинами, березками и черемухой. Раньше центр работал по подготовке инструкторов альпинизма, специалистов для промышленного альпинизма, а теперь все чаще работает как обычный альплагерь. Здесь же  проводят сборы пограничники, служащие в горах и осваивающие для своей службы альпинистскую технику.

IMG-20140818-WA0065

Далее следует крутой подъем, а перед нами — открытая площадка, на которой, расположен ряд кафе и шашлычных, где можно сделать привал. На этой площадке всегда многолюдно, рядами выстраиваются экскурсионные автобусы.

У УМЦ «Эльбрус» асфальтированная дорога заканчивается и уже в виде гравийной переходит через мост на правый берег Адыл-Су. Здесь открывается прекрасный вид на гору Шхельда и на цепь вершин в ущелье Адыл-Су. Обзорной точкой может служить также площадка у противолавинного орудия. Дорога же круто, по альпийским лугам, поднимается до базы отдыха «Джантуган», находящейся  на лесной поляне в 7 км от развилки Баксанского ущелья. На базу по дороге  спокойно поднимаются легковые автомашины.

До «Джантугана» можно идти и по нижней пешеходной тропе,  здесь — у реки пробивается между камней источник нарзана.

Раньше «Джантуган» (с тюрского – «Душа Тугана») был альпинистским лагерем. Принадлежит Московскому государственному  техническому университету (МГТУ) имени Н.Э.Баумана. Студенты и преподаватели университета в «Джантугане» не только отдыхают, но и совершенствуют свое туристское и альпинистское мастерство.

С дороги, напротив «Джантугана», хорошо смотрятся «ледовая лаборатория» всех альпбаз – ледник Кашка-Таш (с балкарского – «лысые камни») и вершины: пик Гермагенова – 3993 м; Уллу Кара (с балкарского – «Большой черный) – 4302 м; Бжедух (с кабардинского – «Укравший рог»)-4279 м; пик Вольной Испании.  За альпбазой видна вершина Джантуган – 3991 м. В «Джантугане» автомобильная дорога заканчивается, и только по тропе, извивающейся между скальными выступами, осыпями и каменными глыбами, через 1,5 часа ходьбы можно добраться до ледникового Башкаринского озера. За озером отчетливо видны вершины Джантуган и Башкара. Справа нависает ледник Джан-Куат.
Рядом озера поменьше, образованные ледником Джан-Куат. Вдали можно увидеть белеющие вершины Эльбруса. Через  2-2,5 часа — мы у  альпинистского приюта, называемого «Зеленой гостиницей».  «Зеленая гостиница» — это большая поляна, покрытая летом густой травой, с хижиной на 20 мест. С поляны уходят тропы на перевалы Гумачи и Кой-ауган-ауш, ведущие в соседнее ущелье Адыр-Су (ссылка) и на перевал Джантуган, ведущий в Сванетию (Грузию).

На всем протяжении ущелья Адыл-Су в русле реки бьют до десятка небольших нарзанных источников, что является приятным сюрпризом для туристов, проделавших долгий путь, особенно в жаркую пору, которая бывает в горах (обычно: июль- середина августа). Продолжительность движения от начала маршрута до «Зеленой гостиницы» около 5 часов, обратный путь потребует 3 часа.

График движения

Участки маршрута Время Способ передвижения Место отдыха Основные экскурсионные объекты
1. Развилка дорог у ущ. Адыл-Суу — мост у а\л «Шхельда» 1,5 час. Пеш. Кладбище альпинистов Альпинистское кладбище, а\л «Эльбрус»
2. Мост у а\л «Шхельда» — а\л «Джан-Тууган» 1,5 час. Пеш. У а\л «Джан-Тууган» А\л «Шхельда» а\л «Джан-Тууган»
3. А\л «Джан-Тууган» — база МВТУ 30 мин. Пеш. У базы МВТУ Хребты ГКХ Курмы Вершины: Гумачи, Баш Кара, Уллу-Кара, Бжедух
4. База МВТУ-поляна кошей 30 мин. Пеш. Поляна кошей Ледники: Кашха Таш, Башкаринский
5. Поляна кошей развилка дорог в ущ. Адыл-Суу 3 час. Пеш. Развила дорог в ущ. Адыл-Суу

Краткое описание маршрута в ущелье Адыл-Суу

Основная часть маршрута начинается от развилки дорог у поворота в ущ. Адыл-Суу. Высота 1800 м. Затем следовать пешком 7 км до поляны кошей. Первые 2,5 км проходят по дороге, идущей на юго-восток по ущелью Адыл-Суу до а\л «Шхельда» Путь проходит мимо а\л «Адыл-Суу», кладбища альпинистов, зимней учебной горки а\л «Адыл-Суу». Здесь группа останавливается на кратковременный отдых. После отдыха группа следует далее. Справа по ходу от дороги хребет Юсенги, слева — хребет Курмы, прямо в створе- ущелье ГКХ. Хребет Курмы и Юсенги являются отрогами ГКХ. Слева по ходу от дороги — река Адыл-Суу. А\л «Шхельда» обойти по дороге, слева у моста следующая остановка на отдых. Затем перейти по мосту реку Шхельда — левый приток реки Адыл-Суу и по дороге, которая поворачивает на восток, идти дальше. На юг отходит Шхельдинское ущелье. Дорога проходит по мосту через Адыл-Суу и дальше идет по правой стороне ущелья Адыл-Суу, по южному склону хребта Курмы. Справа по ходу реки Адыл-Суу — а\л «Эльбрус». Через 5 км пути дорога от развилки подходит к а\л «Джан-Тууган». Миновав а\лагерь, следует идти по дороге до поляны коей. Дорога здесь кончается. После обеда сухим пайком, группа возвращается по пути подъема обратно.

Print Friendly, PDF & Email
5 1 голос
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии