"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Пик Пушкина

Высота четвертого пятитысячника составляет 5033 метра. Имя свое он получил в честь 100-летия со дня смерти Пушкина, в 1938 году. Расположен в центральной части Главного Кавказского хребта в Кабардино-Балкарии и является частью горного массива Дыхтау между пиком Боровикова и Восточной Дыхтау. Альпинисты часто в шутку называют пик Пушкина самым высоким жандармом на гребне: красивая вершина доминирует над всеми остальными возвышенностями хребта.

43.04988, 43.13602

Вершина на карте

7_samix_visokix_gornix_vershin_Rossii4

 

Пик Пушкина — горная вершина в центральной части Главного Кавказского (Водораздельного) хребта. Высота 5033 м над уровнем моря.

Расположена в Кабардино-Балкарии. Является частью горного массива Дых-тау в Безенги между Восточной Дых-тау и пиком Боровикова.

Названа в 1938 году в честь 100-летия со дня смерти А. С. Пушкина.

История восхождений на пик Пушкина

Тот факт, что огромная гора длительное время оставалась непокоренной, удивляет современников. Пик Пушкина  по совершенно непонятной причине не привлекал альпинистов. Впервые его покорили только в 1937 году. Взошла на него экспедиция, главой которой был известный скалолаз Виктор Зимин.

Теперь интерес к горе пик Пушкина резко возрос. Интересно и то, что до сих пор не составлено описанного маршрута для покорения вершины этой горы. Исследователи, регулярно отправляющиеся на пик, находят все новые тропы. Среди них есть довольно сложные, особенно интересные для опытных скалолазов.

Даже для бывалых альпинистов восхождение на пик Пушкина может стать серьезным испытанием. Известны случаи, когда гора уносила жизни людей, решивших покорить ее. Так, в 2013 году на ее склонах погиб альпинист Григорий Зарянский из Украины. Он был руководителем группы и сорвался со склона, получив смертельные травмы. Еще одна трагедия случилась совсем недавно, летом 2018 года. Тогда погибли четыре альпиниста. Они сбились с маршрута, а потом попали под сход лавины. В живых остался только один инструктор.

Несмотря на трагедии, скалолазы не прекращают попытки забраться на неприступную вершину. Альпинизм в России активно развивается, и пик Пушкина является одним из маршрутов, набирающих популярность.

Описание

Массив получил название в честь столетия со дня смерти великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Находится вершина в центральной части Бокового Кавказского хребта. Первое, что зачастую интересует альпинистов, — высота массива. На этот счет нет точного мнения. По одним данным, у пика Пушкина высота составляет 5100 метров. Другие источники приводят информацию, что высота горы равна 5047 метра. Это сказывается отсутствие качественного изучения массива.

Последнее исследование горы прошло в 2007 году. Тогда группа российских альпинистов поставила задачу найти наиболее безопасный маршрут на вершину. Однако обнаружили только новые труднопроходимые тропы. Также они установили высоту пика. По их данным, она составляет 4 387 метров. Скалолазы иногда называют пик «самым высоким жандармом». Причина в том, что он является самым высоким на хребте и возвышается над остальными вершинами, будто наблюдатель.

Температурный режим на горе достаточно сложный. Зимой столбик термометра опускается до -33 градусов по Цельсию. Летом температура более приятная и комфортная. Однако из-за этого есть большой риск схода лавин.

Где находится пик Пушкина?

Пик расположен на территории Кабардино-Балкарской Республики. Массив является частью частью горного массива Дыхтау, который находится на заповедной территории, соседствует с пиком Боровикова и Восточным Дыхтау. Интерес к одной из самых неизведанных гор Кабардино-Балкарии сегодня велик. Поэтому сюда регулярно ходят экспедиции.

Print Friendly, PDF & Email
5 1 голос
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии