"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Гора Шхара

Красивейшая из горных вершин центральной части Кавказского хребта – Шхара – имеет высоту 5068 метров. Ее склоны украшены искрящимися ледниками, а сама гора сложена из гранита и кристаллических сланцев. По склонам ее текут ледовые реки, которые обрываются сверкающими водопадами. Грани разломов причудливых гротов и пещер переливаются на солнце. Исходящая от Шхары опасность завораживает мощью и волнующей притягательностью. У ее южных склонов находится внесенное в список Всемирного наследия ЮНЕСКО село Ушгули. Советским альпинистам впервые удалось покорить Шхару в 1933 году.

Россия, Кабардино-Балкарская Республика, Черекский район
До госграницы менее 50 м
Высота: 5 068 м
GPS: 43.00029, 43.11287
Вершина на карте

7_samix_visokix_gornix_vershin_Rossii6

Высота 5 068 м.

Шха́ра (груз. შხარა) — горная вершина в центральной части Главного Кавказского (Водораздельного) хребта, высочайшая точка Грузии. Высота 5 068 м над уровнем моря, некоторые источники дают оценку в 5 203 м. В 2010 альпинисты Питер Шон и Борис Авдеев провели замер высоты с помощью приемника DGPS. По их данным высота вершины 5193,2 метра, координаты N 43° 00′ 02,26411″, E 43°06′ 44,16771″. Расположена в Сванетии с юга и Безенги в Кабардино-Балкарии с севера, на границе с Россией, примерно в 90 км к северу от города Кутаиси. Является частью уникального 12-километрового горного массива, известного под названием Безенгийская стена.

Шхара из космоса.

Сложена гранитами и кристаллическими сланцами. Склоны покрыты ледниками, на северном склоне — ледник Безенги, на южной — ледник Шхара, от которого частично берёт начало река Ингури. Популярное место альпинизма. Советские альпинисты впервые совершили восхождение на Шхару в 1933 году.

У подножия южных склонов Шхары, на высоте 2 200 м над уровнем моря находится село Ушгули Местийского района Сванетии, внесённое в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Истоник
https://mg5642.livejournal.com/

После лидера рейтинга, Эльбруса, формально вторая вершина — Дыхтау, высотой 5204.7 м. Но буквально на 1,5 метра меньше высота у вершины Шхара (5203 м).
Шхара венчает собой грандиозную Безенгийскую стену — 12-километровый участок Главного Кавказского хребта в его самой высокой и центральной части. По идее, Безенгийская стена вполне имеет право разделить второе место с Дыхтау. В списке высочайших вершин Кавказа сразу пять вершин, принадлежащих Безенгийской стене: Шхара, Джангитау, Катынтау, Гестола, пик Шота Руставели (а также пики Есенина, Ляльвер). Делать пост про каждую вершину смысла нет, логичнее сделать обзор всей Стены.

1. Путь к Безенгийской стене идет из Нальчика по хорошей дороге до села Безенги, затем 15 км по очень тяжелой грунтовой дороге (рекомендуется внедорожник). Когда почти доезжаешь до альплагеря Безенги, с моста через бурный Черек открывается фрагмент Стены с ярко выраженным треугольником вершины Гестола (4859 м) :

В альплагере есть электричество, сотовая связь, столовая, душ, жилье на любой вкус от палатки и спартанских домиков до комфортабельных апартаментов — каждое за свою цену, конечно.

2. Несколько часов пути по ровной части самого большого ледника Кавказа, Безенгийского, выводят к его повороту, где открывается вся Стена. Это надо видеть воочию! Далеко слева высшая точка Стены — Шхара (5203 м), правее вершины Джангитау (5074 м) и Катынтау (4979 м), и еще правее — характерный треугольник Гестолы. Масштабы потрясающие — перепад высот с места съемки до вершин около 2 километров. Панорама кликабельная, не поленитесь, гляньте оригинал:

3. Справа вершина Шхара, а в горном цирке под ее склонами — мощное оледенение с умопомрачительными трещинами.

4. Кликабельная (!) панорама восточной части Безенгийской стены: Шхара и Джангитау.

5. Шхара на рассвете.

6. Центральная часть стены с тропы к хижине Джангикош. Человек для масштаба:

(он идет по гребню морены, от которого до подножия Стены еще километр)

7. Вид на красавицу Гестолу с вершины пика Брно. Слева, кстати, выглядывает Тетнульд — 6-е место рейтинга.

8. Вечерний вид на Гестолу из альплагеря Безенги.

9. Почти вся Стена, вид издалека, с пика 50-летия КБАССР в Каргашильском хребте.

10. Пожалуй, здесь самое сердце, вся мощь гор Кавказа!

Кстати, видите на леднике в нижней части кадра два темных «камушка». Вот они, для осознания масштабов:

090_canon_img_2650 web

11. Перенесемся теперь с севера, из России, по другую сторону хребта, в Грузию (регион Сванетия). Вид на Шхару из древнего поселения Ушгули:

12. Джангитау и Западная Шхара из долины Зарешо-Халде.

13. С юга, конечно, зеленого побольше, чем с севера.

14. Есть контрасты — от лета и цветов до вершин в свежем снегу.

15. Здесь, на южных склонах Шхары, начинается река Ингрури:

16. Цветы и Шхара.

17. Шхара и бриллиант Сванетии, озеро Намкуами.

Скоро 4-е место рейтинга — вершина Коштантау (5152 м) и пик Тихонова (4747 м)…

Update.
Пока искал в архие фото Коштантау, нашел еще пару снимков Шхары с востока, из Осетии, на рассвете:

По центру — Шхара, правее, вдали пирамида Гестолы. А слева — очень красивая вершина Айлама (16-е место по высоте, однажды очередь дойдет и до нее…).

5203 метра над уровнем моря. Только скалы, лёд, снег, трещины, лавины, камнепады, мороз и обжигающее солнце. Казалось бы, никакого комфорта, но при наличии более-менее сносной палатки, скудного рациона и топлива для горелки, здесь для тех, кто любит горы — даже не курорт, а рай.

И вспомнил еще одну вещь. На генштабовских картах, и в некоторых источниках высота Шхары указывается как 5068 м. Но это точно ошибка — такова, скорее всего, высота западной вершины. Главная же точно в районе 5200, это видно по рельефу Google Earth, например:

Обновление ‘январь 2021:

18. Урочище Баранкош в кармане левобережной морены ледника Безенги. Вдали наполовину скрытая облаками Стена.

19. Горный козлик на фоне участка Стены.

20. Озеро в урочище Баранкош. Вдали Стена.

21. Облака подползают из долины Черека. Вдали Шхара.

22. Шхара на закате.

23. Ледник Безенги, Стена.

24. Шхара во всём своём великолепии.

25. Панорама Стены: Шхара, Джангитау, Гестола и другие.

26. Ещё Шхара.

27. Млечный путь над Шхарой.

28. Звёзды и Гестола в лунном свете.

29. Гестола на рассвете.

30. Ещё панорама Стены.

31. Небольшое озерцо на повороте ледника Безенги.

32. На леднике Безенги.

33.

34.

35. Характерный контур Гестолы. Вид недалеко от альплагеря Безенги.

36. Река Черек Безенгийский.

37. Почти вся Стена — издалека, из района горы Кестантытау. Справа Тихтенген, о нём впереди…

38. Стена из самолёта.

Ссылки

Print Friendly, PDF & Email
1 1 голос
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии