"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Водопад Азау

Водопад Азау

Эта природная достопримечательность является конечной точкой экологической тропы «Чегетский поворот – Водопад Азау». Протяженность экотропы Чегет чуть более 5 км, преодолеваются они очень легко, поскольку путь идет через живописный пихтовый и березовый лес, вдоль берега реки Баксан. Такой маршрут станет приятной пешей прогулкой между Чегетом и Эльбрусом и подойдет туристам всех возрастов, включая детей.

Свое начало водопад берет у одноименной реки, которую питает один из 23 ледников Эльбруса с тем же самым названием — Азау. Этот великан еще 150 лет назад неспешно двигался по каньону, перетирая в пыль многотонные булыжники и оставляя после себя морены — беспорядочно нагроможденные гигантские глыбы. Сегодня язык ледника Азау начинается на высоте 2493 метра над уровнем моря. За все время наблюдений он отступил на 2184 метра. Ежегодно ледник сползает в среднем на 31 метр.
С наступлением холодов капли воды начинают замерзать над чашей падения, образуя ледяной кратер. Сталагмиты, как известно, растут снизу вверх. Когда стенки еще не покрылись толстым слоем льда, можно видеть движение кристально чистой воды внутри. В жаркую погоду прохладный душ из целительной влаги ледников Эльбруса приятно освежает туристов в конце пути по эко-тропе. В конце лета можно увидеть, как вода в бассейне становится черной из-за таяния ледника, подмывающего грунт. Весной водопад раскрывается самым волшебным образом, потому что река в это время наиболее полноводная. В сезон листопада и во время весеннего цветения заслуживает внимания все Баксанское ущелье.
На протяжении всей экологической тропы к Эльбрусу находятся места отдыха, оборудованные беседками и лавочками. Зимой на экотропе накатывают лыжню, и появляется возможность проехать прямо на лыжах или снегоходе от Эльбруса до Чегета. А летом путь пешком по тропе займет всего 1,5 часа!

Мимо старой канатной дороги, мимо отеля «Азау Стар», по тропинке, нужно уйти вправо. Можно спуститься ниже и идти вдоль реки.
Дорога до водопада занимает минут 30.
Последние 50 метров до водопада подъем достаточно крутой. Нужна удобная спортивная обувь.

Координаты: 43.266021 42.472614 (водопад Азау), 43.264303 42.478543 (экотропа Эльбрус-Чегет)
Описание маршрута к водопаду

Print Friendly, PDF & Email
0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии