"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Маршрут в ущелье Шхельда

График движения

Участки маршрута Время Способ передвижения Место отдыха Основные экскурсионные объекты
1. Развилка дорог у ущ. Адыл-Суу — мост у а\л «Шхельда» 2 час. Пеш. Кладбище альпиниста Альплагеря, хребты: ГКХ, Юсенги, Курмы
2. Мост-конец ущелья Шхельда 3 час. Пеш. У моста Вершины: Бжедух, Шхельда, пик Кавказа
3. Конец ущелья Шхельда — мост 2 час. Пеш. У коша Ледник: Шхельдинский
4.Мост-развилка дорог в ущ. Адыл-Суу 1 час. Пеш. Кладбище альпинистов

Краткое описание маршрута в ущелье Шхельда

Основная часть маршрута начинается от развилки дорог у поворота в ущ. Адыл-Суу. Затем следовать по шоссейной дороге до а\л «Шхельда». Путь проходит мимо а\л «Адыл-Суу», кладбища альпинистов. Здесь группа останавливается на кратковременный отдых. Группа следует далее. Справа по ходу-хребет Юсенги, слева — хребет Курмы, прямо в створе- ущелье ГКХ. Дойдя до а\л «Шхельда», лагерь следует обойти слева по ходу выйти на тропу в Шхельдинское ущелье.

Прямо по ходу на юге ущелье занимает величественный массив Шхельды — скально-ледовая стена с несколькими вершинами на ней.

Тропа идет по левой стороне ущелья над рекой Шхельда. Через 3 км пути от а\л «Шхельда», после перехода через большой кулуар, тропа разветввляется. Далее нужно идти левой по ходу тропой, которая через 0,5 км выводит к завалам конечной морены отступившего ледника. Здесь конец маршрута высота 2250 м. На юге виден конец ледника, длина которого 9 км., а площадь 8 км квадратных.

Print Friendly, PDF & Email
5 1 голос
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии