"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Поляна Нарзанов

Поляна Нарзанов

Поляна Нарзанов расположена близ поселка Байдаево. Это не единственный в округе, но самый географически доступный источник нарзана для туристов. Поляна Нарзанов имеет площадь около 3 кв. км и оборудована для удобства гостей:  есть кафетерий, лавочки и беседки, 2 бани, парковка.

На Поляне в окружении соснового бора из-под земли бьют несколько минеральных источников нарзана, окрашивая все вокруг в красный цвет — вода богата железом, кальцием, магнием, натрием и калием. С древних времен приэльбрусский нарзан славится как богатырь-вода удивительной целебной силы («нарт-санэ» с балкарского языка переводится именно так). По преданиям, вода из этого нарзанного источника заживляла смертельные раны, укрепляла силы воинов и поднимала на ноги безнадежно больных. Воду следует пить непосредственно из источника, т.к. при наборе нарзана в тару уже через час появляется «ржавый» осадок. Проконсультируйтесь с врачом заранее, имеются противопоказания.

Источник заключен под огромным камнем, из чрева которого виднеется кран. Валун круглогодично окрашен в цвета марсианских пейзажей, поскольку жидкость изобилует соединениями железа. Помимо этого, в воде содержатся такие ценные элементы, как магний, укрепляющий нервную систему, полезный натрий и калий, благотворно влияющий на состояние сердечной мышцы.
Зрелище, открывающееся у подножья горы Чегет, Долина Нарзанов – особенно поражает, когда находится в окружении белоснежных зимних перин. Валун, покрытый яркими пятнами оксида железа, выглядит довольно экзотично и запоминается надолго.

43.24673, 42.56235

Print Friendly, PDF & Email
0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии