"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Первые походы!

Первый поход, как собраться!

Как собраться в  первый поход, этого нет, это нужно – не нужно, сколько всего необходимо и как все это дорого. Если возникли эти вопросы, значит, на основной вопрос для себя Вы ответили – Вы хотите пойти в поход, но тут вытекает множество подвопросов, множество не ясных моментов и элементов.

Совет: Не заморачиваться по вопросу приобретения снаряжения для похода.

Почему? С первого раза сложно определить, что конкретно именно тебе нужно, что конкретно тебя устраивает или хочется что бы было и т.д. Если пытаться приобрести все снаряжение, то по итогу оказывается много лишнего или же совсем не то, что хотелось.

Например, рюкзак. По началу, что, нет вопросов, рюкзак есть рюкзак, просто надо что бы все поместилось, но … Сходив в несколько походов, поэксплуатировав разные рюкзаки, вы заметите, что Вам больше подходит или нравится, например, рюкзак в фиксированной спинкой, или хочется что бы отсеки были разделены и т.д.

И после такого опыта, Вы сможете приобрести хороший рюкзак, который максимально Вас устраивает и с ним Вам будет комфортно в походе.

Такая ситуация возникает практически со всем снаряжением.

Хорошее, подходящее снаряжение – на долго, удобно, не подведет — дорого.

Что делать?

Самый верный способ. Не стесняться и обращаться в прокат.

Вы сможете попробовать различные вариации различного снаряжения, получать качественную консультацию.

Самый основной и значимый + это экономия.

Пример с палаткой.

Моделируя ситуацию по предстоящему походу, для палатки можно отметить следующие основные критерии:

Место: горная местность не выше 2500м;

Сезон: Лето

Погода: Переменчивая;

Размещение: Кемпинг с радиальными выходами;

Исходя из этих параметров нужна палатка с следующими минимальными параметрами:

Количество мест: 2х местная  –  обеспечит максимальный комфорт, больше места для вещей, возможность дополнительно разместить человека;

Количество слоев: двухслойная  –  более надежная зажита от дождя, ветра, вентиляция, возможность перевести в дневное время в один слой и т.д.

Водопроницаемость тента: от 2000мм  –  достаточно что бы остаться сухим.

Водопроницаемость дна: от 3000мм  –  достаточно что бы остаться сухим.

Такие параметры как вес, габариты, цвет и прочие, в данном случае можно отложить на второй план, т.к. размещаться в кемпинге (не надо будет переносить), лето (не затяжные дожди) и т.д.

В итоге такая палатка может обойтись от 5000р. и до 70000р. Выбор просто огромный, в зависимости от пожеланий, задач, технологичности и прочих параметров.

Какой себе подобрать? Того что хочется сейчас нет в наличии или долго ждать. Может чуть накопить на более лучшую? С такими и не только такими вопросами и суждениями сталкиваешься, особенно когда не получилось заранее все спланировать, подготовиться, а поход уже завтра или послезавтра.

Что по деньгам? Палатка такая стоит минимум 5000р – прокат палатки в среднем стоит 400р. в день.

В итоге: За стоимость палатки, можно практически взять всю экипировку на прокат и сходить в комфортный поход. После чего Вы точно определитесь: Стоит оно того или нет. Планировать следующий или пересматривать формат отдыха.

Если Вы еще не уверены в том, будете ли Вы еще ходить в походы, какое точно снаряжение Вам подходит и нравиться – рекомендуем воспользоваться прокатом в первых 2х – 3х походах, и при  этом стараться выбирать разное снаряжение что бы можно было попробовать снаряжение с различными вариантами. Например, в один из походов взять 1но местную палатку и попробовать, может этот вариант больше всего Вас устроит.

 

Где взять на прокат?

Лучше выбирать по месту своей локации (размещения). Это позволит не таскать далеко снаряжение.

Некоторые пункты проката снаряжения Вы можете посмотреть в Тур справочнике в разделе «Прокат снаряжения».
https://кбр07.рф/archives/category/equipment_rental

 

Ходите в походы!

Отличного отдыха Вам!

 

Print Friendly, PDF & Email
5 1 голос
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии