"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Маршрут на г.Чегет

К вершине г.Чегет

Очень красивый обзорный маршрут. С вышей точки открывается великолепная панорама на 360 градусов. Эльбрус со всеми его отрогами как на ладони, во всем величии предстает Донгузорун и Накра и кажется, что рукой подать до Грузии. Небольшая площадка на хребте позволяет как следует разглядеть вершину горы Чегет, которая на самом деле называется Малый Донгузорун. С одной стороны внизу под ногами Медвежье ущелье, с другой далеко на восток уходит Баксанское ущелье.

Возможны два варианта подъема:

Гребневой. От верхней станции канатной дороги по гребню до вершины. Это более сложный путь, но и более красивый, тк справа временами открывается головокружительный обрыв и вид на чегетский северный цирк. Сложность в том, что взлет более крутой и тропа то и дело теряется в нагромождениях камней. Здесь стоит отнестись внимательно к постановке ног, тк многие камни «живые», непрочно лежат на своем месте и могут выскочить из-под ног, заставив потерять равновесие.

2. По дороге. Более простой и безопасный маршрут. Представляет собой грунтовую дорогу. Начинается прямо от верхней станции канатной дороги. Кому недостаточно нагрузки, можно начинать идти не с верхней станции, а с промежуточной.

Спуск возможен как по пути подъема, так и по тропинке, уводящей с вершины в Медвежье ущелье и затем возвращающейся на основную дорогу.

Особенности маршрута:

Канатная дорога ведет на высоту 3000м. Поэтому нужно учесть, что ходить придется выше 3000, и это будет немного тяжелее, чем треккинги на меньшей высоте.
Этот маршрут можно совместить с походом на озеро, например, таким образом: доехать на канатной дороге до верха, сходить на Балду Чегета, спуститься пешком или на канатной дороге до промежуточной станции и пойти по тропе на озеро.

Макс. высота 3440м
Мин. высота 2080м
Перепад высот 1360м
Среднее расстояние 6,5км

 

Мна Туристической карте КБР

Треки

https://vk.com/wall-168106729_348
https://vk.com/wall-168106729_349
https://vk.com/wall-168106729_387
https://vk.com/wall-168106729_338

С использованием материалов
http://www.bigmountain.ru/

Print Friendly, PDF & Email
0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии