"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Байдаевские Водопады

Байдаевские Водопады

Каскадный водопад
Водопад Байдаевский расположен над старинным балкарским родовым селом Байдаевка на 86 км Баксанского шоссе. Водопад имеет несколько каскадов. Общая высота — более 150 метров. Безопасный подход к нижнему каскаду.

Координаты 43.25122, 42.57798

Максимальная высота 2143
Средняя протяженность маршрута 750м

На туристической карте КБР
Трек https://vk.com/wall-168106729_399

Посещение водопада — настоящее маленькое приключение доступное детям старше 12 лет в сопровождении родителей или взрослых. Во время 2 – 3-часовой прогулки к водопаду можно испытать самые яркие положительные эмоции: от восхищения до боязни, от беззаботности до нерешительности.
Сюда  можно ходить круглый год, учитывая, естественно, погоду. Зимой нужно одеваться теплей и в соответствующей обуви, чтобы ноги не скользили и не замерзали. В дождливую погоду межсезонья желательно надеть непромокаемый плащ. Летом можно идти налегке, уделяя время фотографии.

Вокруг села на склонах гор видны альпийские луга с богатейшим разнотравьем, можно встретить много лекарственных растений: душицу, чабрец, зверобой… Доступа на альпийские луга ни у кого нет вплоть до сенокосной поры. Местные жители заготавливают здесь сено для скота. Зимой склоны засыпаны снегом и передвигаться по ним затруднительно. Но до водопада, к ледяным разломам с висящими сосульками добраться можно и нужно.  Фотографии получаются потрясающие.
Остановить автотранспорт можно в районе нижней улицы селения на правой стороне дороги, то есть со стороны реки Баксан. По нижней улице можно проехать или пройти еще около 100 метров в сторону водопада. Дорога заканчивается возле последнего дома и переходит в тропу, которая вьется по над полноводным ручьем, из которого местные жители и берут воду для всех своих нужд.

Переправляетесь через ручей одним прыжком и оказываетесь на левом берегу. Тропа постепенно усложняется. Склон становится круче. Тропа петляет среди камней и кустов барбариса. Вот она выводит на крутой осыпной склон и постепенно выполаживается. По почти горизонтальному участку мы подходим к цели нашего путешествия.
Прямо перед нами стремглав летит сверкающая тугая струя воды, зажатая в узком заглаженном ложе. Вокруг возвышаются отвесные скалы, придающие этому красивому месту неприступный  и дикий вид. Можно искупаться. Но имейте в виду, что температура воды около 7-8 градусов.
Отсюда открывается красивая панорама окружающих вершин. Хорошо просматриваются нижние части ущелий Адыл-суу и Юсенги, вершина Когутай-баши.

Зимой этот красивый водопад посещается редко. Ледовыми сосульками как гирляндами он увешан на всём пути. Сквозь сосульки кое-где проглядывают журчащие струи быстротекущей воды. По крутому снежному склону залезать к водопаду трудно и сложно. Инструктора обязательны. У них будет верёвка, по которой можно быстрее и с меньшими затратами сил подняться к водопаду.
Кроме того, только инструктор сможет правильно оценить лавинную опасность и выбрать правильный путь по снежному подъёму, а также дать необходимые рекомендации по обеспечению безопасности.
Для безопасного посещения водопада необходимо наличие не менее 2 инструкторов горного туризма на группу, и не более 10 человек на одного инструктора.

Print Friendly, PDF & Email
5 1 голос
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии