"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР
"Туризм КБР" турпортал — путеводитель по КБР

Приэльбрусье, долина нарзанов

Доли́на Нарза́нов — бальнеоклиматическая курортная местность на Кавказских Минеральных Водах в РФ (Кабардино-Балкария, Зольский р-н), в 87 километрах к северо-западу от Нальчика и в 34 километрах к югу от Кисловодска (сообщение автобусное). Расположена в предгорьях Скалистого хребта Большого Кавказа, в долине реки Хасаут (невдалеке от её впадения в Малку; бассейн реки Терек), на высоте 1300 метров над уровнем моря (у границы с Карачаево-Черкесией).

В долине реки Хасаут на протяжении 1 км выходят 20 мощных минеральных источников типа нарзан. В окрестностях расположен Муштинский водопад (к ю юго-западу), на горе Шиджатмаз — астрономическая станция Пулковской обсерватории.

В Долине Нарзанов 17 источников минеральной воды типа нарзан. Вода их относится к углекислой гидрокарбонатно-хлоридной натриево-кальциевой с минерализацией до 3,3 г/л и содержанием углекислоты до 2,2 г/л. Природа долины завораживает своей красотой: величественные горы, роскошные субальпийские луга, густой лес и многочисленные минеральные источники.

Другая Долина Нарзанов  разместилась в Баксанском ущелье, за селом Байдаево, немногим ближе пансионата «Иткол». Это место часто посещаемо, так как легко доступно всем гостям горнолыжных курортов Приэльбрусья. Земля на поляне окрашена в ржаво-коричневый цвет. Это происходит из — за большого содержания железа в воде. Один из  источников на поляне настолько мощный, что толщина его струи сравнима с толщиной руки взрослого человека.

Наряду с климатом основной лечебный фактор — минеральная вода 17 источников, расположенных вдоль берега р. Хасаут (местность получила своё название в связи с обилием источников вод типа нарзанов). Дебит двух основных источников (Главного и расположенного в 50 м от него Нижнего) составляет ок. 1 млн л/сут. Вода источников относится к углекислой гидрокарбонатно-хлоридной натриево-кальциевой с минерализацией 3,3 г/л и содержанием углекислоты до 2,2 г/л (темп. 10,5 °C; сильно газируют углекислотой — «холодный кипяток»).

В Долине Нарзанов была расположена турбаза «Долина Нарзанов» (350 мест; ≈ в 36 км от курорта Кисловодск); не работает с 2007 г. Остались летние домики на 2 человек, в которых ночуют самодеятельные туристы.

Через Долину Нарзанов сейчас проходит асфальтированная дорога, которая строится далее в верховья Малки (Кызылкол) [Северное Приэльбрусье; ≈ 30 км] — урочище Джилы-Су (Тёплая вода) {народные ванны с тёплыми (+22,5 °C круглый год) нарзанными источниками Джилы-Су}.

Через курортно-рекреационный район проходит множество туристских маршрутов:

№ 49 «Северный Кавказ — Черноморское побережье», круглогодичный, — Нальчик — Кисловодск — Кудепста
№ 52 «Кисловодск — Нальчик», круглогодичный
№ 85 «Предгорья Кавказа», летний, — Нальчик — Долина Нарзанов — Пятигорск
№ 280 «Предгорья Кавказа» (встречный м. № 85)
№ 310 «По курортам Северного Кавказа», летний, — Теберда — Пятигорск — Нальчик
№ 311 «По курортам Северного Кавказа» (встречный м. № 310)
№ 324 «К подножию Эльбруса», летний, — Пятигорск — турбаза «Азау» (Приэльбрусье) — Нальчик

Походы на высокогорное плато Бермамыт (г. Малый Бермамыт, 2644 м; у подножия которого источник (Хасаутский) в районе селения Хасаут, в верховьях р. Хасаут); по дороге долиной р. Хасаут (если идти низом) в урочище Долина Нарзанов имеется несколько пещер;
к водопадам Лахрана (также имеются мин. ключи — Чегет Лахранский (в Малкинской долине), Лахранские Нарзаны (выше — в горах); г. Уллу-Лахран, 1883 м), экскурсии на курорты Кавказских Минеральных Вод; рядом (на северо-западе) — гора ШидЖатмаз (ШатЖатмаз, ШатДжатмаз; 2127 м) и обсерватория ГАО РАН (2072 м), напротив (на северо-востоке) — г. Манглай (2055 м) и урочище Аурсентх (Кичмалкинское плато) с многочисленными скалами-останцами.

1-narzanniy-istochnik-9973

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

1395660550 Valley-Narzan

Print Friendly, PDF & Email
5 1 голос
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии