Основные направления для выбора и формирования плана индивидуального многодневного тура
которые можно адаптировать под себя!
Черекское ущелье – из г. Нальчика в Черекское ущелье ведут два пути: автомобильный и пешеходный.
Автомобильный маршрут: Нальчик – Урвань – Аушигер – Советское – Бабугент – Голубые озера – Верхняя Балкария.
Пешеходный маршрут: Нальчик – Хасанья – Герпегеж – Советское – Бабугент – Голубые озера – Верхняя Балкария.
Оба маршрута соединяются у селения Бабугент. Не доезжая до села, есть развилка: направо ведет дорога в Безенгийское ущелье, налево – в Черекское. Отсюда, собственно, и начинается главная и единственная дорога в Черекское ущелье, не считая пешеходных туристских перевальных троп.
Название тура: «Черекское ущелье»
Регион: Кабардино-Балкарская Республика
Тип тура: Туристический, Приключенческий
Категории участников: Взрослый, Молодежный, Смешанный
Категория туристов в туре: средняя физическая подготовка, возраст (с 20 до 50 лет)
Размер групп: до 5 человек
Периоды функционирования: Июнь — Сентябрь
Ограничения по погодным условиям: Есть
Наличие особых экологических и санитарно-эпидемиологических условий: Да
Возможность оказания медицинской помощи на туристском маршруте: Да
Объекты, требующие повышенных мер безопасности: Есть
Контрольные точки тура: с.Верхняя Балкария (2120, 90км), Долина Уштулу (2120, 90км). Корректируется в зависимости от времени прибытия, сбора. Контрольные точки и нитка маршрута указана при условии сбора и отправления, не позже 7:00 утра.
Продолжительность тура: 2 дня. Дополнительно имеется возможность увеличения продолжительности тура до 5 дней.
Размещение: палатки с размещением на поляне возле источников. Дополнительно имеется возможность размещения в домиках.
Сложность маршрута: легкий
Пропуск: Паспорт (в зависимости от выбранных маршрутов может потребоваться пропуск в пограничные зоны. Зоны отмечены желтой линией на туристической карте КБР.)
Пример программы тура.
День 1. Долина Уштулу
Приезд в Долину Уштулу, размещение (базовый лагерь). 1 гостиница Уштулу, 2 Приют Уштулу
Нитка маршрута: Голубые озера (870, 50км), с.Верхняя Балкария (1150, 18км), Долина Уштулу (1850, 18км).
Контрольные точки (на маршруте): Термальные источники Аушигер/термальные источники Гедуко (в зависимости от времени сбора), Водопад Каябаши-су, Замок Курноят-кала, Голубые озера, Верхние Голубые озера, Старый город, Долину Уштулу
Контрольные точки (базовый лагерь): Водопад, Нарзановый источник.
Протяжённость маршрута: 86км
Способ передвижения: авто, пеший
Маршрут на туристической карте КБР
Дополнительные активности на маршруте: активности на базовом лагере, конные прогулки, рыбалка.
День 2. Долина Уштулу
Поход от базового лагеря до зеро у подножия горы Гезетау, 4009 м
Нитка маршрута: Базовый лагерь (1845м-2010м) — зеро у подножия горы Гезетау (2670м, 7км-6км).
Контрольные точки: Нарзановые источники на маршруте, окрестности маршрута, переправа через реку в брод, переправа через реку в брод, озеро.
Возвращение в лагерь.
Протяжённость маршрута: 8км
Продолжительность маршрута: 1 день.
Способ передвижения: пеший
Маршрут на туристической карте КБР
Дополнительные дни на выбор.
Походы на выбор. активности базового лагеря, конные прогулки, рыбалка, оз. Гийбашкель, перевал яков.
Джип тур на выбор: Школьный, Курноят Северный, Суугаункое .